Самыми страшными врагами для Византии были вовсе не авары и не гунны. Авары по крайней мере убивали быстро и предпочитали не смотреть на мучения с наслаждением. А вот те, кому посвящена данная статья, порою прибегали к самым изощрённым пыткам, вроде снятия кожи или сожжения заживо.

1

Ужас и страх на Византию, да и на все окрестные народности, наводили знаменитые Славяне, наши дальние предки. Речь идёт о Тёмных веках, когда западный Рим уже пал, и его место начали занимать варварские королевства. В V столетии славяне ещё не представляли собой могущественную силу. Многие из их племён шествовали с Гуннами и вместе с королём Аттилой грабили города. Но уже после падения Гуннской империи славянская мощь значительно возросла. Ведь не было уже у них никакого властителя свыше.

2

Византия в VI веке от нашей эры вела ожесточённые войны на нескольких фронтах. Бои шли не только с Сасанидами на востоке, но и с вандалами в Африке. Также не прекращались кровопролитные бои с королевством Вестготов в Испании и Остготским королевством Италия. Бесконечные войны значительно ослабили наследников Рима. И вот у границ великой империи появились славянские орды. Их вторжения становились всё чаще и чаще с каждым годом. Юстиниан приказал ставить укрепления на всех западных границах державы. Славяне жаждали балканских плодородных земель. Да и сама Фракия была для них лакомым кусочком. Славян не остановили ни форты, ни византийские легионы. Их огромные и необузданные армии проникали в самую глубину Фракии. Беспощадные орды не церемонились с местными. Кого-то жестоко убивали на месте, других приносили в жертву, а над некоторыми и вовсе устраивали ужасные расправы, наблюдая за чудовищными мучениями. Была весьма популярна пытка вроде медленного снятия кожи.

3

Напрасно Юстиниан пытался сделать славян федератами (вспомогательными силами). Поначалу князья наших пращуров даже соглашались на эту сделку. Но внутри они понимали, что союз будет недолгим, и в скором времени вновь придётся схватиться за клинки. Славянские вожди жаждали не только золота и славы, но и создания своего государства. Они желали заселить плодородные земли Балкан и Фракии, а римляне им только мешали. В 548 году федератский договор с ромеями был нарушен. Славяне принялись убивать византийцев налево и направо.

4

Они совершили поход в провинцию Иллирия, где устроили настоящую бойню среди местного населения. Они едва не дошли до самого Адриатического моря. Другая же группа переправилась через Дунай и начала чинить массовый разбой. Ослабленная многочисленными войнами Византия не была готова к подобному удару. Легионов оказалось слишком мало для противостояния необузданным варварам. Вскоре славяне добрались и до срединных земель Фракии. Один из ромейских полководцев по имени Азбад пытался напасть на них с тяжёлой кавалерией, но затея обернулась фиаско. Несчастный генерал попал в плен близ крепости Цурула. Его долго пытали, а затем заживо сожгли. Впоследствии, ряд поражений византийской армии привёл к захвату Топера, крупного города империи. Там славяне устроили бойню похуже, чем в Иллирии. Одних мужчин было убито до 15 000. Палачи даже не отдыхали, а продолжали орудовать топорами денно и нощно. Очень много людей было заживо сожжено, и тем самым они разделили участь Азбада.

4

Набеги славян ослабились лишь с приходом орды с востока. Это были Авары – тюркоязычные народы, родственные гуннам. В 558 году многие племена наших предков примкнули к новообразованному Аварскому каганату. Вплоть до разгрома каганата Карлом Великим, многие славяне были частью армии тюрков. Они участвовали и в осаде Константинополя, случившейся в I половине VII века. Но сами Авары не слишком любили славян. Они считали их за дикарей, и использовали в своих целях, как хотели. В основном славяне представляли собой передовые отряды, за которыми уже следовали элитные каганские конники. Не стоило византийцам недооценивать наших предков даже в составе Аварского каганата. Ведь славяне ещё в VI столетии умели строить боевые ладьи и прекрасно сражаться на море. К тому же их лучники использовали ядовитые стрелы. После падения каганата, славяне продолжили селиться на территориях Балкан и части Фракии. Их противостояние с Византией затянулось на многие века. Особенно возросла славянская роль с созданием другой крупной тюркской державы, получившей название – Болгарское царство. Вот почему, ромеи даже после крещения Руси и относительной нормализации отношений со славянами, продолжали относиться к этим народам с крайним недоверием и даже отторжением.

6

Поиск

Журнал Родноверие