В минувшую субботу посетители этнофестиваля «У госці да радзімічаў» на несколько часов перенеслись в раннее Средневековье. Прогуливаясь по поселению, заглядывали в хаты-полуземлянки с глинобитными печами. Остановившись у капища, рассматривали деревянные скульптуры славянских идолов. С азартом наблюдали за тем, как меряются силой воины, а затем отправились подкрепиться перловой кашей и рыбой, запеченной с пряными травами. Корреспонденты «Знаменки» тоже наведались в агрогородок Радомля Чаусского района, чтобы посмотреть, как жили наши предки в IX–XI веках.

1

Этнопраздник «У госцi да радзiмiчаў» прошел у Замковой горы в седьмой раз

2
На мастер-классе по плетению поясов

Организаторы праздника, который проводится уже в седьмой раз, постарались, чтобы гости не заскучали. Среди участников можно было заметить и новые лица – ребят из минского клуба исторической реконструкции «Волат». Во время театрализованного представления зрителей познакомили с некоторыми старинными обрядами, показали, как обитатели поселения добывали живой огонь. Не менее зрелищно прошли соревнования сельсоветов в конкурсе «Радимичские забавы». Пока мужчины стреляли из лука, метали копье, ловили рыбу, поднимали огромные деревянные колоды, женщины готовили средневековые блюда и мастерили куклу-оберег. Ножницы и клей – под запретом. Все по технологии наших прабабушек.

3

– Скажи, старейшина, откуда пришли наши предки?

4

Как тут устоять и не попробовать сделать что-то самому? Пожалуйста! Гостей ждали мастер-классы по соломоплетению, кузнечному делу, гончарству, вышивке. Для поклонников фолк-музыки звучали мелодии в исполнении ансамбля исторической музыки «Bip» из Борисова, фольклорных ансамблей «Адраджэнне» из Хотимска, «Вясковачкі» из Славгорода, «Спадарыня» из Чаусов. Завершил праздник огненный спектакль витебского коллектива AGNI show.

5
Зажигая символ Солнца, древние славяне защищали себя от невзгод

6

Координатор проекта «У госці да радзімічаў» Алеся Далецкая рада постоянно растущему интересу к фестивалю:

– В 2014 году, когда задумывался фест, мы очень хотели повысить туристическую привлекательность региона. На территории района археологи обнаружили находки, которые подтверждают гипотезу, что когда-то Радомля была столицей одного из славянских племен – радимичей. К тому же этнопраздник стал хорошей площадкой для изучения истории местными школьниками, они с удовольствием участвуют во всех активностях.

7
8
Кто выше прыгнет?

С Радомлей связана у Алеси и личная история:

– Когда-то здесь жили мои предки. Прапрадед владел большим участком земли и играл на органе в местном костеле. Мне очень нравится открывать для себя новые исторические факты и делиться ими с другими.

9
10
Капище – культовое место

11

Приезжайте в гости.

Поиск

Журнал Родноверие