Надо понимать, что очень многое в славянской традиции спрятано и сохранено в русской христианской церкви. Чтобы обезопасить психику людей, которых принудительно заставляли иудо-христианскую веру местными жрецами были предприняты мероприятия по дезактивации разрушительного иудейского учения, которое лежало в основе иудо-христианизма, с другой стороны нужно было взять по максимуму от учения Исуса из Назарета, решившего спасать своим учением евреев.

Одним из известных таких людей был Варфоломей (Сергий) Радонежский. Он восстанавливает учение Исуса и вносит славянские элементы в византийский иудо-христианизм. Можно сказать, ставит "заплатки" на ересь, называемую божественным учением.

Он вносит понятие о триединстве Бога, о Троице, о триединой модели управления миром. Сейчас в русском христианстве: Бог-отец, создатель, чьи законы действуют в этом мире; Бог-сын, сотворённый Отцом, но возвысился до главного бога, управляющего младшими ангелами, святыми; Святой дух — Божественная информация, истина-правда.

В славянстве Троица описана более точно, с указанием функций в названии богов: Род-сотворивший(породивший) мир и богов с людьми, чьи законы действуют в этом мире; Сварог — великий строитель(сварганил), управитель вселенной (мира); Светлый дух, Свет — божественная информация, единный закон движения энергии. Отсюда священники от слова "свет", светлые люди, люди следующие пути правды, владеющие истиной.

Поиск

Журнал Родноверие