В конце апреля отмечается один из самых почитаемых у славянских народов календарных праздников Красная горка. Его смысл уходит корнями в далекое прошлое, а значение остается важным и в наши дни. В период длительной самоизоляции россиянам актуально напомнить о том, как все это запечатлелось в генетической памяти предков. Игорь Мехеда, исследователь непознанного и мастер шаманских практик поделился с изданием «Пятый угол» результатами своих исследований по магическим культам

 Готовится сам праздник еще в начале апреля.

«На Великий День (Даждьбожий, 5 апреля) из Нави возвращается душа Природы (ушедшая в Навь на Русалию, 31 октября). О возвращении души Природы славяне извещали жрецов других ведических культур, в том числе, индийских «рахманов» (брахманов). Для этой цели 5 апреля в воду спускали фрукты, печенье и скорлупу от «великодних» яиц, —  рассказывает эзотерик. Попутно он отмечает, что задолго до церковной Пасхи яйца красили в красный цвет в честь славянского бога Солнца, который одержал победу над зимним льдом и повернул колесо календаря к лету.

«В народных поверьях считается, что в древности славянские жрецы ушли в Индию, и там стали «рахманами» (брахманами, посвященными). Фрукты, печенье и скорлупа от «великодних» яиц плывут до Индии 25 дней, и, достигают ее 30 апреля. В честь чего и отмечается праздник «Рахманский Велик-день». Второе название праздника «Красная Горка». «У славян весенний период свадеб приходился на период с 5 по 30 апреля, так как в мае свадьбы праздновать было нельзя — они отвлекали от важных сельскохозяйственных работ, от которых зависело количество урожая и выживание в зимний период. Завершающую свадьбу играли 30 апреля. А с 30 апреля начиналась природная магия — созданные пары должны были произвести обряды не только на собственное благополучие, но и на рождение большого будущего урожая. Обряды начинались 30 апреля и длились до 3 мая», — отмечает Игорь Мехеда.

Также исследователь считает, что у славянского праздника есть третий сакральный смысл: «30 апреля открываются ворота между Явью и Навью, и духи стихий, ранее ушедшие на зимовку, возвращаются. То есть, в этот день из Нави в Явь выходят духи, наполняющие весь окружающий мир силой. Она способна дать мощный толчок развитию природы во всех ее проявлениях. Поэтому третье название праздника «Навский Велик-день».

В этот день выполняются обряды по взаимодействию с силами стихий — водят хороводы вокруг дуба, вокруг костра, дарят друг другу цветы. Также по народному календарю 30 апреля празднуется и Радоница (Радуница), означающая благословление предков. Для предков готовят каши и кисель. А с 1 по 3 мая чествуют богиню Живу, дающую жизнь и жизненную силу.

Примечательно, что у кельтов и неоязыческого течения «викка» есть праздник Белтан, приходящийся на канун 1 мая и посвященный возрождению природы. В африканских и южноамериканских традициях, построенных на базе африканских культов Вуду и синкретических культов Мезоамерики, празднуется День Силы и великий праздник «Боскуэ».

Исследователь приводит еще факт: «Для буддистов 30 апреля и 1 мая — дни подготовки к празднованию дня рождения (явления) Будды «Буддапурниму», который отмечается 2 мая по солнечному календарю. В 2020 году день рождения Будды по Лунному Календарю выпадает на 1 мая в Корее и на 7 мая в Индии».

Наконец, 30 апреля отмечается «Вальпургиева ночь», или ночь накануне дня почитания Святой Вальпурги в странах Европы.

«Святой Вальпурге приписывали создание первых женских монастырей, а также тайные магические практики, связанные с магией здоровья, обеспечения удачных родов и т.д. В эту ночь все колдуны и колдуньи европейских стран также предпочитают совершать огромное количество всевозможных ритуальных действий», — рассказывает эзотерик.

Игорь Мехеда, проводящий шаманские церемонии, советует: «Поскольку в связи с карантинными мероприятиями люди на природу выезжать не будут, в домашних условиях можно загадывать желания (просто перечислить), после чего призвать круговорот чистых стихий. Энергия 10 природных стихий применяется для оздоровления, избавления от неприятностей, вызова удачи, успеха в бизнесе. Активизирует эту энергию заклинание, читая которое много раз, можно почувствовать дуновение ветра и мощный вихрь вокруг себя». 

Поиск

Журнал Родноверие