В проекте "Лето летит" рассказываем, какие места в регионе нужно успеть посетить, пока не настала тоскливая осень. Предлагаем отравиться в деревню Окунево, которая известна далеко за пределами Омской области. "Пуп земли", "место силы", "ковчег" и "Край Пяти озёр" — местные и туристы называют её по-разному.

f 2

Она находится в 250-ти км от Омска, в Муромцевском районе. Дорога дальняя и занимает более четырёх часов. Однако, как уверяют путешественники, результат стоит того. Отдельное внимание заслужили и виды по пути: яркая зелень вокруг, солнечные поля рапса, небольшие рощи.

Добраться до Окунево можно на машине по трассе Омск — Муромцево — Седельниково. Также поездки в "Край Пяти озёр" организуют местные туристические компании. К примеру, " Увлечён и я" или " Дискавери".

Поездка в Окунево обычно занимает несколько дней. На ночлег можно остановиться в гостинице, например "Бела Тара", или взять с собой палатку и спальные мешки.

f 3

История этого места полна чудес. Сама деревня была основана ещё в 1770 году. Тогда она имела иное название — Резино. Позже это самое Резино объединилось с другой деревней и получило современное название Окунево — по фамилии первого жителя.

Переломный момент в размеренной жизни поселения произошёл в 1991 году. Тогда в деревню приехала ученица индийского гуру Расма Розитис. Девушка хотела найти в этих местах храм бога Ханумана и, согласно легенде, обнаружила его в водах Шайтан-озера. С тех пор Окунево стало известным местом и привлекло внимание представителей разных конфессий. До сих пор в деревне мирно уживаются кришнаиты, православные и язычники.

Самая знаменитая история об этих местах – сказание о пяти озёрах: Данилово, Линёво, Щучьем, Шайтан-озере и загадочном Потаённом. Водоёмы, как верят некоторые, появились после падения метеорита. Пять осколков космического тела создали в земле "чаши", которые заполнились целебной водой. Однако учёные опровергли гипотезу метеоритного происхождения озёр. Они появились, так как подземные воды размыли почву.

Согласно поверью, если искупаться в каждом озере, можно исцелиться от болезней и омолодиться. Но проблема в том, что Потаённое озеро открывается не всем. Говорят, что оно имеет форму правильного круга, а увидеть его может только человек с чистыми помыслами. Лишь немногие утверждают, что нашли его, но местоположение не показывают. А если показывают (иногда с доверчивых туристов берут за это плату), то оказывается, что это просто старица реки Тары.

f 4

Шайтан-озеро, или Чёртово озеро, интересно другим: здесь должен находиться знаменитый храм Ханумана. А местные говорят, что озеро наполнено "мёртвой" или "злой" водой. К водоёму сложно подобраться: он окружён болотами и зарослями.

Остальные три озера — Данилово, Щучье и Линёво — прекрасно подходят для летнего отдыха. В каждом растут кувшинки – показатель чистой воды.

f 5

Расскажем о них подробнее. На берегу озера Данилово стоит база отдыха "Лукоморье", где можно снять домик на ночь. Цена зависит от размера дома. На территории стоят кедровые бани. Также посетителям предлагают места для палаток. Часто туристы арендуют лодки и катамараны.

Озеро удивляет своей красотой: чистая вода блестит на солнце, а берег находится в окружении смешанных лесов.

Именно Данилово по-настоящему целебно. В результате исследований выяснили, что вода в нём богата минералами и помогает при заболеваниях кожи. Нередко отдыхающие увозят с собой бутылки с даниловской водой.

f 6

Западнее Данилова находится озеро Линёво. С 2013 года территория вокруг него объявлена государственным заказником, а потому проезд на машине запрещён. Вблизи находится туристическая база "Серебряный берег". Для удобства здесь есть беседки, летние домики и места для палаток. Берег оборудован деревянным пирсом.

О целебных свойствах воды Линёво также ходят легенды. Однако это остаётся спорным моментом. А вот сосновый бор, который окружает водоём, действительно оказывает положительное влияние на здоровье человека.

Летом 2020 года, при поддержке Фонда президентских грантов, на озёре Линёво начала работать команда эковолонтёров. Проект назвали "Операция Э". Добровольцы проводят для туристов экскурсии и мастер-классы, а также занимаются уборкой и благоустройством территории. Такая же деятельность ведётся и на озере Эбейты. А осенью волонтёры продолжат заниматься экологическим просвещением уже в Омске, в природном парке "Птичья гавань".

f 7

Примерно в 1,5 км от Линёво расположилось Щучье озеро. Оно самое маленькое из четырёх. Щучье не так популярно, но любимо теми, кто ищет тишины. У берега стоит небольшая база отдыха: летние домики, столики и три пирса. В администрациях баз отдыха советуют бронировать места заранее, телефоны указаны на их сайтах.

Природа Омской области богата и красива. Очень важно сохранять её в первозданном виде. Мы настоятельно рекомендуем не оставлять мусор за собой, не пугать животных громкой музыкой и бережно относиться к хрупкому миру вокруг.

Поиск

Журнал Родноверие