На Youtube-канале Культурного центра «Зеленоград» опубликована видеозапись мастер-класса «Изготовление традиционной птички-веснянки».

Каждое важное событие своей жизни славяне сопровождали разными традициями. Огромное значение для них имели обереги. Кукла «птичка-веснянка» была одним из них. Птица издревле была хранительницей семейного очага, благополучия и вестницей весны. «Птица-веснянка» – это кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы, именно они несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. А еще птицы поворачивают время на весну, а жизнь – на радость.

Сделать такой оберег можно вместе с ребенком за несколько минут. Вам понадобится один лоскут ткани, вата, нить и ножницы.

Мастер-класс проводит Ольга Климашева, руководитель клуба традиционного рукотворчества «Сундучок» Культурного центра «Зеленоград», основу творческой деятельности которого составляет изучение истории русского женского традиционного народного костюма, освоение технологии моделирования, конструирования и пошива коллекций сценических народных костюмов, презентации коллекций через демонстрацию готовых изделий.

Поиск

Журнал Родноверие