Чуваши пекут хуплу весом в 300 килограммов и длиной в 30 метров.

У чувашской кухни много общего с татарской, русской, европейской. Чуваши тоже любят супы из щавеля, крапивы, пьют уеран – кисломолочный напиток, напоминающий татарский айран. Подобно европейцам устраивают конкурсы пивоваров – на празднике Уяв. Какие блюда чувашей рассказывают об истории этого народа, выяснил «АиФ — Казань».

Хуплу

2
Фото: газета "Сувар"

Традиционный чувашский закрытый пирог с мясом напоминает татарский вак бэлиш. В древности его готовили из крупы и мяса, позже стали добавлять картофель.

Для приготовления понадобится:

300 г дрожжевого теста

2 картофелины среднего размера

200 г баранины или свинины, говядины

50-70 г сливочного масла

1 луковица

Соль, чёрный перец – по вкусу

1-2 лавровых листа

Способ приготовления:

Мясо и картофель нарезаем кубиками, шинкуем лук. Если мясо постное, можно добавить к нему немного сливочного масла. Тесто делим на две части. Часть, предназначенная для дна и стенок пирога, должна быть больше, для «крышки» – меньше. Раскатываем тесто в круглую лепёшку толщиной не больше 5 мм, укладываем в форму, смазанную маслом. Выкладываем на тесто начинку слоями – мясо, лук и картофель. Солим, перчим по вкусу. Сверху кладём разломанный лавровый лист и кусочки сливочного масла. Накрываем начинку второй частью теста, защипываем края. Посредине пирога делаем небольшое отверстие. Смазываем пирог желтком и ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем хуплу 40-50 минут до зарумянивания. Достаем пирог из духовки, накрываем кухонным полотенцем, даём постоять 15-20 минут, смазываем сверху сливочным маслом и подаём на стол.

Пуремеч

3
Фото: pixabay.com

Чувашский открытый пирог с картофельным пюре напоминает татарский дурточмак. Он может быть большим, а может быть размером с пончик.

Для приготовления:

300 г дрожжевого теста

5-6 картофелин

60 г молока

20 г сливочного масла

4 куриных яйца

Способ приготовления:

Отвариваем картофель, сливаем воду, высушиваем, разминаем до однородной массы без комков. Добавляем в картофель молоко, сливочное масло и одно взбитое яйцо.

Раскатываем тесто в лепёшку толщиной не больше 5 мм, выкладываем на сковородку, смазанную маслом. Сверху ровным слоем выкладываем картофельное пюре. Края пирога защипываем. Смазываем картофельную начинку сверху смесью из трёх взбитых яиц. Выпекаем пирог в духовке 40 минут. Готовую ватрушку можно смазать сверху сливочным маслом и посыпать укропом.

Йовача

4
Фото: газета "Сувар"

Эти маленькие сладкие пирожки без начинки напоминают татарские баурсаки. В древности они считались не десертом, а ритуальным блюдом, которое подавали при молениях. До сих пор йовача готовят на праздник Шаварни – чувашскую Масленицу, и на праздник Сурхури, который отмечают во время зимнего солнцестояния и считают началом нового года.

Для приготовления:

Два куриных яйца

135 г пшеничной муки

Соль 1/4 чайной ложки

Подсолнечное масло

Способ приготовления:

Взбиваем яйца с солью. Понемногу добавляем муку, месим тесто. Оно должно быть эластичным и мягким. Лепим из теста колбаски шириной 3-4 см и режем их на небольшие кусочки, делаем колобки. На холодную сковороду наливаем холодное подсолнечное масло. Кладём колобки в масло и жарим на среднем огне.

Когда колобки подрумянятся, складываем их в глубокую тарелку и заливаем сиропом или сгущённым молоком.

Сыр чыкыт

5
Фото: pixabay.com

Чыкыт готовят по особенным дням, например, в честь новорождённого. Чуваши сохранили старинный языческий обряд через 40 дней после рождения ребёнка приглашать всю родню на чыкыт. Считается, что после этого ритуального угощения ребёнок обязательно вырастет здоровым, крепким и счастливым.

В старину чыкыт готовили, смешивая сыр со сливочным маслом. А сейчас это блюдо похоже на творожную запеканку.

Для приготовления:

500 г жирного творога

100 г сметаны

2 куриных яйца

Соль по вкусу

Способ приготовления:

Творог протираем через мелкое сито или пропускаем через мясорубку. Вбиваем в творог яйца, добавляем сметану, соль и перемешиваем, чтобы получилась однородная масса. Выкладываем творожную массу в круглую форму. Запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов 30-40 минут, пока не появится румяная корочка. Вынимаем готовый чыкыт из духовки, даём ему остыть, смазываем сверху сливочным маслом и подаём на стол как десерт.

Шыртан

6
Фото: газета "Сувар"

Чуваши жили земледелием, поэтому в основном питались крупой и овощами. Мясные блюда чаще готовили зимой. Одно из самых любимых праздничных и ритуальных блюд – мясо, запечённое в бараньем желудке (шыртан). Самым лучшим считался тот, в который хозяйка смогла вместить всё мясо, срезанное с барашка. Его томили в печи несколько дней. Получалось колбасное изделие, которое могло храниться в прохладном месте до полугода. Шыртан готовили далёкие предки чувашей – кочевые тюркские племена, основавшие Волжскую Булгарию. В XIX-XX вв. такое мясо запекали для родных, уходивших в дальнюю дорогу. Семья готовила два шыртана. Один вручали путнику, второй оставался дома. Если домашний не портился, родные верили, что с путником не случится беда. Когда он возвращался, родные устраивали праздник, на котором торжественно съедали второй шыртан.

Для приготовления:

500 г бараньего желудка

2 кг мякоти баранины

2 зубчика чеснока

1 чайная ложка молотого чёрного перца

2 столовые ложки соли

2-3 лавровых листа

Способ приготовления:

Баранину нарезаем небольшими кусочками, как для гуляша. Желудок несколько раз промываем, потом посыпаем снаружи солью и заполняем кусочками баранины как можно плотнее. Затем солим мясо ещё раз, выдавливаем в него чеснок, добавляем лавровый лист. После этого зашиваем открытую часть желудка суровыми нитками. Выкладываем шыртан на смазанный маслом противень и запекаем в духовке на медленном огне (а лучше в дровяной печи) четыре часа. После этого блюдо в горячем виде можно подавать на стол. Если же шыртан готовили для длительного хранения, его доставали из печи и запекали ещё несколько раз до хрустящей корочки.

Хашлама

7
Фото: pixabay.com

Хашлама считается восточным блюдом, но чуваши считают его своим. Добавляют как можно больше помидоров, чтобы мясо тушилось в помидорном соусе.

Для приготовления блюда понадобятся:

1,5-2 кг баранины или говядины

2 шт. репчатого лука

3-4 картофелины

1 шт. моркови

50 г сельдерея

2 зубчика чеснока

400 г помидоров

Два лавровых листа

Соль, перец, специи, зелень.

Способ приготовления:

Режем мелкими кубиками лук и картофель. Помидоры режем дольками. На дно казана, смазанного подсолнечным маслом, выкладываем часть мяса, солим, поверх мяса выкладываем лук. Затем поверх лука выкладываем слой картофеля. За ним – ещё один слой мяса. Каждый слой обязательно солим. Самый верхний слой – нарезанные помидоры. Казан накрываем крышкой и ставим томиться в духовку на медленном огне на 2 часа.

Поиск

Журнал Родноверие