Посвящается Льву Рудольфовичу Прозорову, который верил в меня, но так и не успел увидеть даже черновую версию

Сказывают мудрые, что в древности мир выглядел иначе, и смерти не существовало. То были времена, когда землю навещали гости с далеких звёзд, времена башен из стекла и стали, подпиравших небеса, стальных небесных кораблей и владык, выкованных из железа. Времена, от которых не осталось даже легенд.

Никто сегодня не знает, почему они кончились, но известно, что в конце существования старого мира земля была расколота, моря вышли из берегов, с неба пал огонь. Пламя и океан поглотили великие города. И на протяжении долгих тысячелетий на земле царили тьма и тишина, и лишь безбрежное море плескалось от западного до восточного края земли.

Никому не ведомо и то, сколько точно продолжалась та эпоха безмолвия. Ведомо лишь, чем она кончилась, когда из морской бездны, неизмеримой и непостижимой, в одну ночь поднялся остров. Вернее, не остров даже, а всего одна скала. Белый, как снег или одежды праведных волхвов, утес посреди бескрайней синевы. Алатырь. Первокамень.

Тогда пробудились в небесных сферах светлые силы, наипервейший среди которых -- Айнаксар, Белый Бог, которого люди ныне именуют Сваруной. Из сияния, исходившего от глаз Айнаксара, родился Эгаста -- Солнце, Радемош. От дыхания Айнаксара рожден Стрефиль, которого люди назвали Посвистом. Наконец, разум Айнаксара стал Меротом, Всеведающим, а его сердце, полное отваги и жажды битвы, поплотилось в Индрика, Перкуно на языке людей. Иные же говорят, что Перкуно есть Голос Айнаксара, Глашатай воли светлых богов, которому власть дана возвещать смертным истину и судить их, коли от неё отступают.

Боги были юны и беззаботны, словно дети. Они играли с ветрами и водами, что находятся выше небесных сфер. Возводили дворцы из облаков и солнечного света. Предавались наслаждениям, неведомым никому из живущих.

Лишь Мерот и Перкуно выделялись среди них. Их не прельщали забавы и празднества. Жажда познания горела в них, желание творить и создавать нечто новое. И обратили они взоры свои на Землю.

Бросили жребий Могущественные, и выпало Перкуно спуститься вниз. И там, у самого подножья единственной горы, там, где бились об нее морские воды, увидел Воитель Змея. В красных глазах его горели злоба и алчность. Ибо если дети Айнаксара были рождены творить и хранить, то Змей рожден разрушать. Иные говорят, что Светлые боги рождены из всего благого, что было в живших до начала времён, а Змей -- наоборот.

- Кто ты? — спросил Индрик у Змея. Впервые видел он кого-то, кто не происходил от Айнаксара.

- Я Бог, — прорычало порождение бездны. От голоса его море, доселе спокойное, зашлось волнами, а с вершины Алатыря покатились камни. Но Воителя не так-то просто было испугать.

- Мы тоже боги, происходящие от Единого, — ответил он, глядя в кроваво-красные глаза Змея своими голубыми.

- Айнаксар, ваш отец — над Богами Бог, — нехотя сказал Змей. — Я служил ему в древние времена, а теперь хочу помогать его детям, — солгал.

Если бы Перкуно тогда не поверил этому, кто знает -- может быть, вся история смертных повернулась бы иначе. Но Боги были пока что слишком неискушенными, и не могли опознать даже самой примитивной лжи.

- Как имя твое? — спросил Перкуно.   — Аридник, — представился Змей.   На самом деле то не было истинным именем Змея. Знание имен -- могущественное оружие. Кто знает имя твое, у того власть над тобой. Но Перкуно не знал и этого.

Уже тогда задумал Аридник сокрушить Дворы Богов и захватить власть над мирозданием. Но у него не хватало сил. И решил он втереться в доверие к Высшим, чтобы выведать больше о них и об их слабостях.

Пригласил Перкуно Змея во Дворы богов. И держали боги совет, на котором решили сотворить землю. Собрали все Светлые могущество свое, и выковали первую из небесных молний. Пустил её Перкуно из своего громового лука в самую верхушку горы, и выбил искры -- первые души, ставшие младшими божествами небесными и земными. Но тогда не было у них тел. Из вершины же горы, туда, где в нее ударила молния, пробился росток, который позднее вырос в Мировое Древо. Люди считают его дубом и именуют Карколист, а иные говорят, что это береза. Лишь немногим посвященным ведомо истинное имя сего древа -- Арсагаль, Ось Мироздания, и то, что является оно одновременно всеми древами мира и ни одним из них.

Затем дали Могущественные и Змею собрать всю свою яростную душу, выковать из нее стрелу и ударить ею в Первокамень. Так он и сделал, и высеченные им искры стали первыми духами подземными, а иные — до поры до времени не обрели плоти.

Змей, ведавший о глубинах, обернулся нырковой уткой-гоголем и опустился на самое дно, чтобы достать еще земли. Но его сил не хватало на то, чтобы достичь дна и вынести землю так, чтобы вода не вымыла из клюва ее всю. Тогда сказал Мерот:

- Когда будешь нырять, скажи, что делаешь это во имя Айнаксара, Прародителя Богов. Сила его имени поможет тебе.

И поступил так Аридник. Раз за разом нырял он, заручившись мощью Имени Первобога, и раз за разом выносил на поверхность все больше земли. Но земля была унылой: совершенно ровной, плоской, как столешница, и грязной. Не было ни лесов, ни озер, ни рек. Одна лишь унылая пустошь.

А тем временем Древо выросло, и корни его ушли в самую Бездну, а крона достигла небесных сфер. И обрело Древо разум и душу. Стала эта душа Маржаной, Матерью-Землёй. И сочетался с нею Индрик браком, и на землю пролился первый животворящий дождь. И родились от того брака великаны-асилки, или волоты, первые живые существа на Земле. Они носили в себе светлые искры -- души, что были когда-то высечены Индриком из Белого Камня.

И Аридник, а с ним и волоты, продолжали обустраивать мир. Там, где Боги указывали им, они насыпали горы и распахивали русла рек. А сила Матери-Земли проращивала леса, наполняла моря рыбами, леса и луга -- зверьми, а небеса -- птицами. Породила она и светоносных Богинь, что стали мужьями божеств. Иные говорят, что в Маржане изначально была заключена вторая, женская половина души Айнаксара, и лишь ждала она надлежащего часа, чтобы проявиться. Это можно сравнить с тем, как мужчины строят дом, а потом в нем поселяются женщины — их жены, сестры и дочери — и обустраивают его.     Наконец, было творение завершено, и боги радовались, глядя на дело рук своих. Не радовался лишь Змей, хоть и умело изображал обратное. Ибо считал он, что все это сотворено его и лишь его трудом.

Тем временем асилки решили, что могут они не только придавать форму земле, но и творить жизнь. И, взяв ростки от Мирового древа, принялись мастерить, сочетая великое чародейство с искусством рук.

К сожалению, у них получилось нечто невообразимое. Это были существа, похожие на асилков, одной с ними крови, но совершенно лишенные разума и души. Были покрыты чешуей с головы до ног, да так, что даже глаза открывать могли с трудом. Бесцельно слонялись они по земле, становясь жертвами хищных зверей, падая в пропасти, ломая ноги в горах.

Тогда пришел Змей к волотам и сказал им:

- Много душ у меня в подземных чертогах -- не все, что некогда выбил из Белого Камня, плоть обрели. Я вдохну в этих существ свои души, но они будут вечно служить мне одному.

И согласились волоты. И вдухнул Аридник души в людей, и омыл их в подземных чародейских водах, придав им современный вид. И создал Аридник для людей мечи и топоры, и много других приспособлений, что предназначены для убийства. С войском этим рассчитывал он захватить вышние сферы. И не знали люди никаких законов, кроме как право сильного. И жили обычаем звериным.

Наконец, счел он, что все готово для претворения своих планов. Но люди не могли тягаться с волотами, а иных творений Змея было слишком мало. Потому-то и решил он, поднявшись в небеса, льстивыми словами склонить на свою сторону множество сил вышних, привлек он и множество волотов. И сказал он в собрании Богов:

- Я -- истинный творец земли. Я был в бездне прежде, чем ваш Айнаксар сотворил вас. Я -- его брат-близнец, а вы -- лишь осколки его личности. Мне и лишь мне одному принадлежит Земля со всеми плодами ее, и ее Богиня, и все потомство ее.

Возмутились Боги, но были их дворы уже окружены ратями Змея. И похитил Змей Маржану, и увлек ее в бездну, а рати его бросились на штурм Дворов Богов.

Тогда выступил против Змея Индрик, и с ним — те из Сил, что были верны богам. И была война, где с великим трудом одержали верх Праведные. Духи-предатели, переметнувшиеся ко Змею, были низвергнуты с небес, и три дня и три ночи падали они огненным дождем на землю. Кто падал в леса, стали лесовиками, кто в воду -- водяными, кто в горы -- краснолюдками. Впоследствии почти все они раскаялись, и теперь чтят их как младших божеств наравне со старшими. Те же, кто упорствовал до конца в своей ненависти к светлым богам, оказались навеки искажены своей ненавистью. Они суть бесы и черти, драконы-шаркани, упыри, полуденницы, полуночницы и прочая сила нечистая. То же самое касается и порождений Аридника. Что же до самого Змея, то преследовал его Перкуно до самых корней Карколиста, и отнял у него Маржану, и был змей заточен в подземелье и проклят навеки. В Светлых Землях предпочитают даже не называть лишний раз его имени -- говорят просто "Неименуемый".

А что же люди? По старому договору со Змеем-Аридником все они принадлежали ему и только ему. Даже будучи низвергнутым с небес и заточенным, он всё еще считал людей своими слугами, такими же, как шаркани или черти, потому что души их были выбиты из Белого камня им самим. Людские рати оказались бессильными против Богов, но слуги Змея, никогда не лишавшиеся надежды низвергнуть светлых Богов, видели в людях большой потенциал. И возвели они крепость Авдаон в жарких южных землях, и нечестивой магией своей вывели из людей псоглавцев...

Впрочем, о том, что случилось после, как Светлые Боги воевали с Авдаонским царством, и как Радемош, Перкуно и Мерот освободили человечество и дали ему новый закон, повествует уже иное предание.

Поиск

Журнал Родноверие