«Бермудский треугольник Подмосковья», «проклятое место»… и это всё о нём – об урочище Шушмор! Место с таким диковинным названием располагается не где-нибудь за тридевять земель, а на границе Московской и Владимирской областей, точнее – на границе районов Шатурского и Гусь-Хрустального. Поговаривали, что там находилось загадочное каменное сооружение – полушарие, сложенное из камней разной формы, которое поспешили объявить «русским Стоунхенджем», древним языческим капищем, но вот найти его в позднейшие времена так и не удалось.

Вообще, найти что-нибудь в этих краях – дело непростое, а вот потерять – иное дело! Данных об исчезновении людей в Шушморе немало. Например, летом 1885 г. член земской управы Курышкин выехал туда для проверки строительства дамбы и бесследно исчез. Розыск результатов не дал. Самое естественное предположение, конечно – нападение разбойников, но никаких следов их деятельности обнаружено не было. В 1893 г. вот так же загадочным образом пропал почтальон, в 1896 г. – землемер. В общей сложности имеются данные о 19 исчезновениях. Причём криминальная версия исключалась тем обстоятельством, что, как говорится, взять было нечего: не позарились же, в самом деле, разбойники на воз с конскими хвостами!

Не менее загадочные вещи происходили здесь и в наши дни. Так, одна жительница Подмосковья отправилась за ягодами вместе с мужем и двумя его друзьями и, окликнув их, услышала раздавшиеся в ответ голоса одновременно с разных сторон. Когда женщина наконец смогла их разыскать, оказалось, что прошло полтора часа – а ей казалось, что её приключение заняло минут десять.

В каком же соотношении всё это с реальностью?

Загадка «русского Стоунхенджа» разрешилась довольно просто, и ответ нашёлся… в словаре Брокгауза и Ефрона! В главе, посвящённой межеванию, подробно описывалось, как оно делается. На межах между имениями устанавливались деревянные столбики, на границах между губерниями – каменные шары, которые могли быть и не цельными, а сложенными из камней… да-да, точь-в-точь такие, какой описывают в Шушморе! Здесь ведь проходила граница между Московской губернией и Владимирской, но в XX веке о значении межевого знака уже не помнили, а выглядел он вполне «древним» – покрылся мхом, плесенью. Воображение разыгрывается – вот и готов «древний языческий мегалит»!

Впрочем, настоящее языческое святилище здесь тоже было – на его месте построена церковь; камни древнего святилища и по сей день видны под её обвалившейся штукатуркой. Да и от фактов исчезновения людей просто так не отмахнёшься! Так что же, за разговорами о «загадочном месте» действительно что-то стоит? А что же учёные – неужели они не занимались этой загадкой?

А как же – занимались! В 1971 г. здесь была обнаружена магнитная аномалия. Влияют ли магнитные аномалии на людей? Да, влияют! Причём не столько сама аномалия, сколько изменение магнитного поля. При попадании в эту зону с другим, непривычным магнитным полем, изменяется вязкость крови, страдает сердечная деятельность и т.д. Может «ударить» и по нервной системе. В частности, известны случаи, когда изменения магнитных полей вызывали даже массовые психозы. Так что человек, попавший в зону магнитной аномалии, вполне может потерять и чувство времени, и способность ориентироваться в пространстве. В результате заблудиться в лесу или пропасть без вести.

Наши далёкие предки-язычники, конечно, ничего не знали о магнитных полях – но необычные явления в определённых местах замечали и связывали их с действием потусторонних сил. Так что наличие древнего капища в «аномальной зоне» представляется вполне закономерным!

Поиск

Журнал Родноверие