В старину у славян 5 февраля был Днём почитания Бабы Яги. Правда, раньше её называли Баба Йога (от глагола «ягать» — вопить, бушевать). Из сказок все знают злую старушку с метлой, на которой она летает с визгом и шумом. Хочу рассказать, откуда взялась эта метла.


До сих пор образ Бабы Яги вдохновляет мастеров. Кукла, созданная модельером Н. Володько на фабрике «Слуцкие пояса»

Вживую эту старую каргу вряд ли кто видел, а вот её «транспортное средство» можно обнаружить и в наших краях. Я дважды встречал в слуцких лесах это редкое явление — «ведьмину метлу».

Испокон веков люди верили, что колдуньи выращивают на деревьях мётлы для своих магических полётов. Считалось, что такие таинственно сплетённые клубки-кустики обладают сверхъестественной силой, и поэтому их опасались.

Люди верили, что там обитает «дворовой» (помощник домового), который заправляет делами вне жилища. В Финляндии, например, деревья, где возникли «ведьмины мётлы», оберегаются законом и туда даже водят экскурсии. Северные народы считают это «местом силы» — точкой с мощной энергетикой. В народе необычное образование называли ещё и «вихорево гнездо», которое якобы возникало в древесной кроне во время бури. Считалось, что если к нему прикоснуться, то вас обойдут все опасности.

 

«Ведьмина метла» на сосне под Слуцком. Фото: Александр Шелехов

Сгусток небольших побегов на дереве издали можно принять за огромное гнездо птицы. Этот моток веточек порой достигает больших размеров и притягивает внимание своей необычностью. Дерево с такой «метлой» не подчиняется естественным законам растительного мира. Возникновение этой аномалии до сих пор остаётся в какой-то мере загадкой.


«Ведьмина метла» растёт очень высоко

Кстати, существует мода выращивать миниатюрные хвойные деревья из «ведьминой метлы». С помощью прищипки неестественного клубка веточек на здоровый черенок можно получить растение в стиле бонсай — карликового деревца. У любителей даже появилось целое направление — «метловодство». Они специально разыскивают аномалии на деревьях, а потом их прививают на соответствующую породу. Вырастить такие растения очень трудно из-за сложности прививки, поэтому стоят они дорого.

 

Поиск

Журнал Родноверие