Совсем недавно после масштабной реконструкции Ставропольский краевой театр кукол вновь открыл двери обновленного здания на проспекте Октябрьской революции. А в последние дни января зрители увидели премьеру – постановку режиссера Игоря Каспарова «Двенадцать месяцев» по сказке С. Маршака.

Знакомая многим с детства история девочки-сироты, которая в последнюю ночь старого года встретила в лесу все 12 месяцев календарного года, заиграла новыми, порой неожиданными красками. Игорь Каспаров представил свою версию, в которой персонажи (безымянные у автора пьесы) обрели имена, характеризующие самих героев. Сироту зовут Стася – сокращенное от Настасья (или традиционное для русских сказок – Настенька). Дочь мачехи – Ленька, ленивая и жадная. Королева Гордея, солдат Добролюб Силантьевич, учитель Остроум Арифметьевич… Даже животные в лесу не остались без имен. К примеру, мудрый ворон Мунин назван так же, как крылатый хранитель истории, сидевший на плече у скандинавского бога Одина.

 bwFGaplm 00

Самуил Маршак писал свою пьесу для театра юного зрителя в четырех действиях. В театре кукол своя специфика, здесь всё строится на действии, а не на диалогах, поэтому И. Каспаров, делая инсценировку «Двенадцати месяцев», без ущерба для сюжета сознательно сократил сказку. Впервые за долгое время спектакль в нашем театре кукол идет с антрактом.

0WFwyMTE tHm

По признанию режиссера-постановщика спектакля, в сказке ему была интересна история трёх девочек-ровесниц: Стаси, Леньки и Гордеи. Падчерица и королева – круглые сироты, третью воспитывает только мать. Как по-разному складываются их судьбы и взаимоотношения с окружающими, формируются жизненные ценности и как под воздействием обстоятельств проявляются светлые и темные стороны их характеров.

Говоря о работе над спектаклем, Игорь Каспаров особо отметил творческую заинтересованность и вдохновение актеров, с которым они репетировали. Сказку играют два актерских состава, в постановке задействована почти вся труппа театра. В спектакле очень много персонажей, и почти у каждого исполнителя несколько ролей. Зрители увидят заслуженную артистку РФ Татьяну Стукачеву, почетных работников культуры Ставропольского края Алексея Куликова, Владимира Грищенко, почетного деятеля искусств Ставропольского края Светлану Ильядис, актеров Надежду Дробышеву, Жанну Немыкину, Романа Горбунова, Павла Руденко, Александра Ильядиса, Виталия Якушенко, Ирину Нилову, Марию Ефимищеву, Наталью и Романа Кузнецовых, Марину и Александра Ефремовых. Куклы для спектакля были созданы в мастерских театра по эскизам художницы из Москвы Ульяны Филипповой.

KmYMF9WrfR8W

Новые технические возможности, которые появились у театра кукол после масштабной реконструкции здания, открыли поистине неограниченные возможности для создания спектаклей. Современное техническое, звуковое и световое оборудование, 3D-проекторы позволяют буквально заглянуть в сказку, ощутить ее волшебство, получить незабываемые впечатления от постановки. Это ведь так важно для юного зрителя – чтобы знакомство с искусством театра начиналось со спектаклей, от которых захватывает дух.

Самуил Маршак взял за основу своей пьесы «Двенадцать месяцев» богемскую народную сказку, в которой особая роль отведена силам природы. В спектакле они представлены объемно и многолико с помощью декораций, света, 3D-проекции, оригинальной музыки, о которой хочется сказать отдельно. Ее записали музыканты петербургской группы «Тролль гнёт ель». Коллектив известен уже 20 лет, его называют легендой фолк-рок-металл андеграунда. Кельтские мотивы в музыкальной палитре создают особую атмосферу действия.

Видео: https://youtu.be/a-DsAHjbh8o 

Одна из главных идей пьесы — о необратимости хода времени — особенно ярко визуализируется в виде колеса. Это не просто часть декорации в центре сцены. Оно служит символом гармонии, которая заложена в самой природе: всё в этом мире должно идти своим чередом и ничьи взбалмошные желания не могут изменить высшего закона. В этом и есть мудрость природы, о которой люди часто забывают. Есть здесь символы, отсылающие к мифологическим и фольклорным мотивам разных народов. Есть и отчетливая ассоциация с рождественской историей, в которой случаются настоящие чудеса.

Поиск

Журнал Родноверие