В окрестностях Билярска, на правом берегу реки Малый Черемшан, находится источник «Святой ключ».

Это уникальное место, своего рода духовный центр, где мирно сосуществуют верования и обычаи трёх религий. Одни поклоняются священному дубу, другие возносят молитвы Аллаху, третьи просят о помощи деву Марию. Несмотря на различия в вере, всех паломников объединяет одно: они верят в целительную силу воды источника. С ним связано множество легенд и поверий.  

Землю носили платками

Сказочный уголок природы, с родником в живописном лесу, находится у подножия горы «Хужалар Тавы» («Гора хозяина»). Гора высокая, с плоской вершиной. По поверьям, здесь было языческое святилище, где древние булгары приносили жертвы главному своему богу – Тенгре. Позже урочище стало святыней также для мусульман и христиан. К вершине горы ведут 444 ступени, последняя приводит посетителя к самому основанию «Камня желаний». Это место называют горой «Двенадцати девушек», «Сорока девушек» или «Девичьей горой». Связано это с легендой о том, что некогда в великом городе жил правитель, и было у него двенадцать прекрасных дочерей. Однажды на город напали враги. Они схватили отца, а дочерей заставили носить землю своими платками. Их усилиями и была сделана огромная насыпь, на вершине которой хотели закопать отца с дочерями живьём. Однако, случилось чудо: красавицы обратились ясными звёздами и вознеслись на небо, а их отец бросился с горы и превратился в источник, который и по сей день почитается святым.

Погибли в неравном бою

Другая легенда гласит, что в древние времена, в городе Булгар правил добрый хан. Он помогал бедным, вдовам и сиротам, распространял мусульманскую веру, строил мечети и медресе. Враги долго не смели нападать на него. Но вот однажды, некий завоеватель по имени Аксак Тимур, внезапно ворвался в город, убил хана и его приближённых. Сорок девиц, живших в ханском дворце, во главе с дочерью хана надели воинские доспехи и направились в Биляр. Здесь они стали жить, проводя дни в молитвах за спасение своей родины от врага. Но Аксак Тимур пришёл и сюда, и разорил всё. Сорок девушек смело выступили против врага, но погибли в неравном бою. В честь этой легенды и установлен памятный знак.

Плавающая икона и девушка-мусульманка

Есть в урочище и православная святыня. Христиане назвали родник в честь иконы Божией Матери -«Живоносный источник». С ним тоже связана романтичная легенда. Однажды из местной церкви пропала почитаемая икона. Её увидела девушка-мусульманка на поверхности близлежащего озера, достала и отнесла в церковь. Икону водворили на место, но в ту же ночь она опять исчезла, а днём плавала по озеру. Вдруг внезапный голос предложил девушке окреститься, что она и сделала. Местные жители до самой смерти почитали её как святую. Похоронили на склоне горы, из-под которой забил ключ. Многие считают, что это слёзы той святой, которая проливает их над грехами рода человеческого.

И отдохнуть, и помолиться

Святой источник хорошо обустроен, вокруг него выстроен комплекс сооружений для представителей всех конфессий. Архитектурным символом, объединяющим все три религии, стали образы языческой архитектуры булгар. Средь девственного леса, под тихое журчание ключа можно прекрасно отдохнуть, насладиться тишиной и свежим воздухом, омыться чистой родниковой водой. Территория благоустроена, обнесена кирпичной оградой. Здесь построены беседки и павильоны для отдыха.

Как добраться?

Расстояние от Болгар до Билярска составляет 107 км, время в пути – 1ч 30 мин. Автомобильная трасса проходит через Базарные Матаки.

Кстати

Монумент «Камень желаний» — арка с шестью столбцами и крышей, под которой находится гранёный камень весом около тонны. Чтобы желание исполнилось, нужно обойти камень по часовой стрелке семь раз, касаясь одной рукой.

Поиск

Журнал Родноверие