Более пяти лет в Шипуновском районе работает женский клуб «Берегиня». В его составе женщины-пенсионеры, ведущие активную работу с населением. Они являются яркими представительницами серебряного добровольчества. О клубе знают не только жители района, но и всего края, сообщают в Министертсве социальной защиты Алтайского края.

Клуб родился в результате слияния нескольких направлений женского движения Шипуновского района. Основным стало – возрождение и пропаганда народной культуры в различных сферах.

 

За эти годы члены клуба и добровольные помощники побывали в 23 школах района с программой «Мы — славяне», они активно сотрудничают с районным телевидением — выпустили около 10 телепрограмм под общим названием «Возвращение к истокам». Женщины проводят мастер-классы по рукоделию, участвуют в сельских, районных и некоторых краевых мероприятиях. Через районную газету информируют о народных праздниках и традициях, разрабатывают и реализуют цикл оздоровительных мероприятий.

О работе «Берегини» писала краевая газета «Алтайская правда», записано два сюжета на ГТРК «Вести-Алтай» и на краевом радио.

 

2021 год в клубе начался активно. Участницы клуба организовали новогодний забег, провели в 7 классе Шипуновской средней школы им. А. В. Луначарского классный час о славянских колядках, приняли участие в записи программы районного телевидения об оздоровительных практиках.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Духовное самопознание. Беседа четвёртая

Поиск

Журнал Родноверие