Викинги — знаменитые воины и мореходы раннего Средневековья. Их история, культура, традиции притягивают внимание. Конечно же, пройти мимо такого яркого материала кинематографисты не могли. Отважные викинги стали героями множества фильмов, сериалов, мультфильмов. В нашу подборку мы включили лучшие проекты, посвященные скандинавским воинам.

Викинги (2013 — 2020)

1 vikingi

Фото: кадр из сериала «Викинги»

Рейтинг IMDB: 8.5

Рейтинг КиноПоиска: 8.2

Пожалуй, самый известный и рейтинговый сериал о викингах — это детище Майкла Хёрста. Шоу довольно свободно трактует скандинавские саги. Внимательные зрители могут найти достаточно исторических и хронологических неточностей, но это не мешает им быть поклонниками сериала.

Рагнар Лодброк жил в IX веке. Он считал своим предком самого бога Одина. Из обычного воина Рагнар стал ярлом, а затем конунгом, захватил Париж и значительную часть Англии. На протяжении шести сезонов зрители следили за его приключениями и битвами. В сериале хватает и эпичных сражений, и харизматичных персонажей, и скандинавского быта, и прекрасной музыки. Особую атмосферу создают саундтреки, написанные норвежской группой Wardruna.

Кстати, основатель группы Эйнар «Квитрафн» Селвик и сам засветился в шоу: он исполнил эпизодическую роль скальда в третьем и четвертом сезонах. В заключительном сезоне появился российский актер Данила Козловский.

В ролях: Густаф Скарсгард, Александр Людвиг, Кэтрин Уинник, Джорджия Хёрст, Алекс Хег Андерсен, Джордан Патрик Смит,Марко Ильсё.

Последнее королевство (сериал, 2015 — 2020)

2 poslednee korolevstvo

Фото: кадр из сериала «Последнее королевство»

Рейтинг IMDB: 8.4

Рейтинг КиноПоиска: 7.8

Этот сериал о викингах является экранизацией серии книг Бернарда Корнуэлла «Саксонские хроники». Действие в нем разворачивается на территории современной Англии. Впрочем, пока что на ее землях раскинулись отдельные англосаксонские королевства: Нортумбрия, Мерсия, Уэссекс и др.

Это время завоевания викингов. Они убивают отца и брата главного героя — Утреда Беббанбургского. Сам же он становится приемным сыном ярла Рагнара и воспитывается викингами. Когда же его приемного отца убивают, Утред решает отомстить. Тем временем будущий короля Уэссекса Альфреда просит его подготовить войско к войне с викингами, и Утреду придется выбирать свою сторону.

В этом сериале мы увидим не только самих скандинавских воителей, но и жертв их завоеваний, столкновение язычества и христианства и важную страницу британской истории. Шоу называют британским ответом «Викингам» и даже сравнивают с «Игрой престолов».

В ролях: Александр Дреймон, Элиза Баттеруорт, Иэн Харт, Арнас Федаравичус, Милли Брэйди, Марк Роули, Эмили Кокс, Дэвид Доусон.

Северяне (сериал, 2016 — 2020)

3 severyane 1536x864
Фото: кадр из сериала «Северяне»

Рейтинг IMDB: 7.8

Рейтинг КиноПоиска: 7

Следующий проект в нашей подборке меньше знаком российскому зрителю, а зря. Его сняли сами потомки викингов. У норвежского комедийного шоу всего три сезона. Действие происходит в 790 году в вымышленной деревеньке Нурхейм. Отряд викингов возвращается домой после набега. Их ждут не только пирушки, но и семейные разборки, бытовые заботы и политические проблемы. Сериал отличает юмор, игра с историческими клише и живописные норвежские пейзажи.

В ролях: Каре Конради, Нильс Йорген Каалстад, Йон Эйгарден, Силье Торп, Тронд Фауса Аурвааг, Ёйстейн Мартинсен, Мариан Саастад Оттесен.

Викинги (1958)

4 vikingi 1958
Фото: кадр из фильма «Викинги»

Рейтинг IMDB: 7.1

Рейтинг КиноПоиска: 7.3

В свое время история Рагнара Лодброка вдохновила Эдисона Маршалла. Его роман «Викинг» стал основой для этой картины. Это один из первых фильмов об отважных воинах-мореплавателях. Несмотря на приличный возраст, ему есть, чем зацепить современного зрителя. Красивый видеоряд, роскошные пейзажи, яркая актерская игра, сцены битв…

В центре истории — сыновья знаменитого Рагнара Лодброка. Эйнар — наследник конунга. Эрик родился от изнасилованной конунгом королевы Нортумбрии, а позже попал в рабство к викингам. Отношения у братьев, не подозревающих о своем родстве, не заладились сразу. Своего накала вражда достигает, когда оба влюбляются в Уэльсскую принцессу Моргану…

В ролях: Кирк Дуглас, Тони Кертис, Эрнест Боргнайн, Джанет Ли, Джеймс Дональд, Александр Нокс, Максин Одли, Фрэнк Тринг, Эйлин Вэй, Эдрик Коннор

И на камнях растут деревья (1985)

5 i na kamnyah rastut derevya
Фото: кадр из фильма «И на камнях растут деревья»

Рейтинг IMDB: 7

Рейтинг КиноПоиска: 7.7

Викинги, известные как варяги, оказали влияние и на Русь. О приключения славянского юноши рассказывает повесть Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». На ней основан этот русско-норвежский фильм.

Кукша попадает в плен к викингам. Смелость и смекалка помогают ему занять достойное место: он становится приемным сыном вождя и получает новое имя — Эйнар Счастливый. Но юноша мечтает вернуться домой.

В ролях: Александр Тимошкин, Петронелла Баркер, Тор Стокке, Торгейр Фоннлид, Джон Андерсен, Лизе Фьелдстад, Виктор Шульгин, Михаил Глузский, Василий Кравцов, Вера Панасенкова.

13-й воин (1999)

6 13 1 voin
Фото: кадр из фильма «13-й воин»

Рейтинг IMDB: 6.6

Рейтинг КиноПоиска: 7.7

Пожалуй, один из самых известных фильмов о викингах с Антинио Бандеросом в главной роли. Ахмад ибн Фадлан — придворный поэт, сосланный в Волжскую Булгарию. На караван, с которым он двигался, нападают кочевники. Спасение приходит в лице викингов. Так Ахмад оказывается среди них. Ему предстоит отправиться в поход вместе с северянами против загадочных вендолов.

Фильм снят по мотивам романа «Пожиратели мертвых» Майкла Крайтона, того самого, кто подарил миру книги про парк Юрского периода. В истории смешиваются воспоминания настоящего Ахмада ибн Фадлан, легенды о викингах и эпос «Беовульф».

В ролях: Антонио Бандерас, Омар Шариф, Дайан Венора, Дэннис Сторхой, Владимир Кулих, Андерс Т. Андерсен, Ричард Бреммер,Тони Кёрран.

Беовульф (2007)

7 beovulf
Фото: кадр из фильма «Беовульф»

Рейтинг IMDB: 6.2

Рейтинг КиноПоиска: 6.2

«Беовульф», отсылки к которому прослеживаются в «13-м воине» — эпическая англосаксонская поэма, действие которой разворачивается в Скандинавии. Ее сюжет не раз экранизировали.

Звуки музыки и веселья на пиру короля Хротгара разбудили свирепого монстра Гренделя. Он убивает большинство гостей и скрывается, отказавшись выходить на честный бой с королем. Уничтожить чудовище вызывается Беовульф. Вот только на защите Гренделя стоит его мать, демон воды.

Среди сценаристов фильма — сам Нил Гейман, а режиссером выступил Роберта Земекис. Картина снята с помощью технологии захвата движения. Видеоряд полностью компьютерный, но за основу взяты движения и мимика живых актеров. Пожалуй, одна из лучших экранизаций древнего эпоса.

В ролях: Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс, Робин Райт, Джон Малкович ,Криспин Гловер, Брендан Глисон, Анджелина Джоли.

Вальгалла. Сага о викинге (2009)

8 valgalla
Фото: кадр из фильма «Вальгалла. Сага о викинге»

Рейтинг IMDB: 6.1

Рейтинг КиноПоиска: 6.7

Причудливая история немого воина по прозвищу Одноглазый. Сбежав из рабства, он присоединяется к викингам, плывущим в Иерусалим. Но шторм и туман приводит путешественников в северную Америку. По слухам, идея фильма появилась у режиссера Николаса Виндинга Рефна, когда он узнал о находке старинных рун в американском штате Делавер.

Ленту отличает необычный сюжет, мрачная атмосфера. Это смесь истории, мистики, арт-хауса и притчи. Главного героя сыграл известный по «Ганнибалу» датский актер Мадс Миккельсен.

В ролях: Мадс Миккельсен, Маартен Стивен, Гари Льюис, Ивэн Стюарт, Джейми Сивес, Александр Мортон, Стюарт Портер, Мэтью Заяц, Гордон Браун, Гари МакКормак.

Тайна Келлс (2009)

9 tajna kells

Фото: кадр из мультфильма «Тайна Келлс»

Рейтинг IMDB: 7.6

Рейтинг КиноПоиска: 7.8

Этот невероятно красивый мультфильм посвящен не скандинавской, а ирландской истории, но викинги в нем тоже присутствуют — как захватчики.

IX век, Ирландия, старинное аббатство Келлс. Монахи создают удивительные произведения книжного искусства. Племянник настоятеля Брендан заводит дружбу с лесной феей. Между тем мирной жизни угрожает опасность.

В ролях (озвучка): Эван МакГуайр, Кристен Муни, Брендан Глисон, Мик Лэлли, Лиам Хурикан, Пол Тайлак, Майкл МакГрат, Пол Янг, Нора Туми, Алли МакКанн.

Как приручить дракона (2010)

13 vikingi
Фото: кадр из мультфильма «Как приручить дракона»

Рейтинг IMDB: 8.1

Рейтинг КиноПоиска: 8.2

Сказочная история переносит нас в мир, где викинги ведут борьбу с драконами. И кто знает, кто бы одержал победу в этой войне, если бы один юный воин не сумел приручить дракона. Трогательная история об Иккинге и Беззубике настолько понравилось зрителям всех возрастов, что создатели сняли продолжение.

В ролях (озвучка): Джей Барушель, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Джона Хилл, Кристофер Минц-Плассе, ТиДжей Миллер.

Викинг (2016)

11 viking
Фото: кадр из фильма «Викинг»

Рейтинг IMDB: 4.5

Рейтинг КиноПоиска: 4.5

Один из самых масштабных и дорогостоящих проектов отечественного кинематографа повествует о ранней истории Руси, варягах и принятии христианства князем Владимиром. Фильм получил противоречивые отзывы.

В ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Владимир Епифанцев, Александра Бортич, Кирилл Плетнёв, Александр Устюгов, Ростислав Бершауэр

Сага о Винланде (2019 — )

12 saga o vinlande 1536x864
Фото: кадр из аниме «Сага о Винланде»

Рейтинг IMDB: 8.8

Рейтинг КиноПоиска: 8.1

Японский художник Макото Юкимура изучал быт викингов и даже ездил для вдохновения в Исландию. Он является создателем манги, по которой был снят этот аниме-сериал.

Юный Торфинн поклялся отомстить за смерть отца. Он вступает в отряд своего врага, берется за самые сложные задания, получая в награду право на поединок. Вот только он уступает противнику и опытом, и мастерством.

В ролях (озвучка): Юто Уэмура, Мицухиро Итики, Рёта Такэути, Наоя Утида, Синъя Такахаси, Хироки Ясумото,Кэнсё Оно.

Викинги: Вальхалла (2021)

13 vikingi

Фото: кадр из сериала «Викинги»

Завершает нашу подборку самый ожидаемый сериал-2021. Действие в спин-оффе «Викингов» развернется спустя сто лет после событий оригинального сериала. В центре внимания будут новые герои: сын Эрика Рыжего Лейф Эрикссон, его сводная сестра Фрейдис Эриксдоттир и другие. Появится на экране и знаменитый Вильгельм Завоеватель.

В ролях: Сэм Корлетт, Фрида Густавссон, Лео Сутер, Каролин Хендерсон, Лаура Берлин, Брэдли Фригард.

Поиск

Журнал Родноверие