Куда мы отправимся за доказательствами человеческих жертвоприношений язычниками ? Правильно, в христианские летописи. Там больше всего "непредвзятости и любви к ближним".

Маврикий Стратег, византийский император конца VI в., предполагаемый автор трактата по военному делу («Стратегикона»), пишет о древних славянах: Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково и, оказывая им знаки своего расположения, (при переходе их) из одного места в другое охраняют их в случае надобности, так что, если бы оказалось, что, по нерадению того, кто принимает у себя иноземца, последний потерпел (какой-либо) ущерб, принимавший его раньше начинает войну (против виновного), считая долгом чести отомстить за чужеземца. Находящихся у них в плену, они не держат в рабстве, как прочие племена, в течение неограниченного времени, но, ограничивая (срок рабства) определенным временем, предлагают им на выбор: желают ли они за известный выкуп возвратиться восвояси, или остаться там (где они находятся) на положении свободных и друзей. Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь.

Как видите, при всей своей неприязни к славянам, очень даже лестный отзыв. Ах, да, женщины удушают себя. Вполне возможно, но заметьте, никто не убивает вдов, они делают добровольный выбор.

Читаем дальше. Гельмольд (монах-священник 12 века) "Славянская хроника": славяне «приносят богам своим жертвы волами, и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особенное наслаждение их богам».

То есть по Маврикию мы видим, что славяне с иноземцами ласково, а вот по Гельмольду — христиан убивают. Вспоминается известное выражение, которое приписывают Александру Невскому "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет". Некоторые приписывают эти слова Иисусу: "Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут". Христиане для язычников были пришлыми врагами, и стенания монаха об убийстве его соплеменников не должны вызывать у людей каких-либо удивлений.

1616596338833

Ох, точно, нам же говорят, что новая религия насаждалась мирным путём. В таком случае не берём в расчет тысячи свидетельств стычек между христианами и язычниками. Кому выгодно, закроет на это глаза и решит, что междуусобиц не было.

Оттон Бамбергский, епископ(1060 – 1139) совершил свою первую миссионерскую поездку в Поморье в 1124-1125 гг, которое еще оставалось языческим и сумел обратить многих славян в христианство. В частности Оттону удается обратить в христианство жителей Щецина, правда они потом отпали в язычество. Наиболее резко и враждебно к христианской проповеди Оттона относились славяне с острова Рюген. Рутены встретили крайне враждебно обращение жителей Щецина в христианство, из-за чего у них вспыхнул конфликт со щетинцами в 1127 году. «Рутены беспокоили частыми нападками поморян. Они не хотели медлить с войной, щетинцы по решению совета общины начали готовить оружие, а с другой стороны, поспешили навстречу пришедшим объединенными силами. Рутены были рассеяны таким истреблением и множество из них попало в плен. Щетинцы прославили эту победу, приписали славу господу Иисусу Христу и его слуге Оттону, уже не боясь рутенов после этого, и вынудив также пленных к унизительным и довольно постыдным соглашениям».

В одной из своих проповедей Оттон сказал так: "Слышу я также, что женщины предают смерти новорожденных девочек. Сколь ужасно это — нельзя выразить словами: даже дикие звери не поступают так с детенышами своими! Вы должны оставить это убийство: родится ли ребенок мужского или женского пола — вскормите рождение ваше с одинаковою заботливостью". Получается, что проповедь епископа, который слышал звон, да не знает где он, христиане сейчас выдают за факт. Тем более странно женщинам умерщвлять девочек, если мы знаем, что у древних славян существовал культ женщины-рожаницы. Но где логика, а где священники.

И все сведения о кровожадных славянах в христианских документах в таком духе. "Факты" преподносятся от епископов, монахов, священников, то есть тех лиц, которые были больше всего заинтересованы в извращении языческой жизни тех лет. Это всё равно, как если бы мы учились по учебнику о второй мировой войне, который написал Пауль Геббельс.

1616596358502

Советский историк Б. А. Рыбаков в своей книге «Язычество древней Руси» пишет, что городище «Бабина гора» на берегу Днепра, существовавшее на рубеже эр и принадлежавшее, по его мнению, ранним славянам, было языческим святилищем, где приносились в жертву младенцы. Свидетельством тому исследователь считает детские черепа, захороненные неподалеку без инвентаря, которым было принято сопровождать обычные погребения. Он предполагает, что Бабину гору «можно представить себе как святилище женского божества вроде Макоши», где в исключительных случаях приносились в жертву дети. То есть вывод об убийстве детей делается только на том основании, что нет инвентаря, который сопровождает обычное погребение!

Нам говорят, признайте, что славяне делали человеческие жертвы, времена такие были, жизнь ничего не стоила. Нет. Даже если священники уничтожили все следы, которые доказали бы отсутствие кровожадности славян, остаётся простая логика. Рожали много, но и умирало очень много детей — тиф, скарлатина, чахотка, корь и т.д. , Эпидемии, болезни. Не считаю своих предков дебилами, которые увеличивали смертность. Найти яму с захоронением детей и сделать вывод, что это жертвы язычников можно только, если вы верите, что пирамиды, это гробницы, Иван Грозный — психопат, а Сталин напал на Польшу, пока его солдаты сбрасывали бомбу на Хиросиму.

О двух формах погребения у восточных славян высказал Г. В. Вернадский: «Нужно помнить, что на территории Древней Руси практиковались две формы погребального обряда: захоронение в землю и кремация. Первую предпочитали аланы, вторую – скандинавы и часть древних славянских племен, которая именуется Прокопием склавенами (словенами). Анты Прокопия, представлявшие восточную группу древнеславянских племен, находились, как нам известно, под значительным аланским влиянием, и, конечно, некоторые из этих антских племен хоронили своих умерших вместо кремации».

Какие существуют раскопки, где не найден обрядовый инвентарь. На востоке Днепровского Левобережья и в Подонцовье исследованы четыре ранних киевских могильника (Кулига, Приоскольское, Шишино, Шмырёво), на которых раскопаны 24 погребения. Инвентарь крайне беден.

Погребальные памятники пеньковской культуры представлены грунтовыми могильниками. Ямные погребения, как правило, безынвентарные.

Погребения средневековых кочевников периода IX-XIII вв. Погребения ямной культуры в Приуралье. По­ложение скелета скорченно на правом боку или на спине. Часть погребений безынвентарные.

Погребения без инвентаря встречены в заполнении могильных ям двух курганов (курган 9, Уландрык I; курган 6, Уландрык II). Костяки мужчин лежали в сходной позе: вытянуто, на спине и оба были ориентированы на северо-запад. В обоих случаях погребённых не сопровождал инвентарь. Все эти особенности обряда подтверждают существование в среде центральноазиатских кочевников скифской эпохи особой категории зависимых людей (слуг), которых можно отнести к иноземцам.

Новгородско-Псковская земля. Исследован грунтовой могильник в уроч. Кобылья Голова между деревнями Полосы и Самокража в нижнем течении р. Мсты. Остатки трупосожжений здесь также помещались в неглубоких круглых ямках . Все погребения были безынвентарными. Абсолютное большинство захоронений в длинных курганах псковского типа является безурновыми и безынвентарными.

И так далее, и тому подобное. Несмотря на то, что славяне большинство людей хоронили вместе с инвентарём (арабский купец, географ и историк Х в. Аль-Масуди пишет: "славяне и русы «сжигают своих мертвецов с их скотом, оружием и украшениями»), раскопано множество могил без инвентаря, и эти могильники не причисляются археологами к жертвам. Вот только Рыбаков делает вывод о нескольких захороненных детях на основе безинвентарности.

На таких, притянутых за уши старого слона, "фактах" строятся утверждения о человеческих жертвоприношениях древних славян. Если у вас есть другие письменные доказательства, желательно не от священников, напишите в комментариях. Замечу, что выводы о многочисленных жертвах зависят от того, с какого угла на "доказательства" смотреть. Для современных родноверов, записи арабов и монахов — необъективная клевета. Для христиан — вполне подтвержденные факты.

На основании данных, которые удалось найти, делаю вывод. Язычники приносили в жертву таких людей как: врагов-христиан в эпоху насильственной борьбы за веру, добровольное самоубийство вдов, любых других врагов-завоевателей. Жертвы детей отношу к недоказанным предположениям, написанным специально для поругани чести наших пращуров. Остальные жертвоприношения были в виде животных и плодов, и об этом существует огромное количество свидетельств. Жертвоприношения язычников? Конечно были и сейчас есть. Это требы в виде животной и растительной пищи. Совершаются в основном на помин предков во время праздников. На Радоницу, Осенние Деды, на весеннее и осенние равноденствия, на солнцестояния. Современные язычники почти не употребляют слово "жертвоприношения". А в церкви жертвоприношения остались. Мы часто слышим призывы пожертвовать денег на очередной храм.

Из "Жизнеописаний Оттона Бамбергского" о поморянах, балтийских славянах : Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная ни кражи, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замка, ни ключа, а сами [жители] были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что они его не испытывали. И что удивительно, их стол никогда не стоит пустым, никогда не остается без яств; каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустует: кончается одно — тотчас же несут другое. Ни мышей, ни мышат туда не допускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью. В какое время кто ни захотел бы поесть, гость ли, домочадцы ли, они идут к столу, на котором все уже готово.

К этим людям пришли европейские христиане. Погрязшие в грабежах, разврате, интригах, предательствах , взяв пример со своих римских пап.

1616596383524

Сегодня, в нашей стране -от Калининграда, до Камчатки, все неоязычники, все православные, считающие себя христианами, мусульмане, буддисты, все народности России — белые и пушистые, и кровожадными варварами никогда не были.

Поиск

Журнал Родноверие