Столкновения русов (варягов) и Византии в Х веке были довольно частым явлением. Особенно всё ухудшилось, благодаря вторжению Святослава в Болгарию. И ведь в Болгарии великий русский князь и последователь Перуна появился совсем не благодаря собственному желанию, а скорее по наитию византийского императора Никифора. К тому же Святославу не сильно нравилось вмешательство болгар в дела Хазарии, которая не так давно была покорена варягами.

Вначале князю удавалось одерживать верх и достойно сражаться с разросшимся Болгарским царством. Но уже потом, после покорения территорий, удача начала отворачиваться от великого полководца. После прихода к власти императора Иоанна Цимисхия, также известного как поджигателя войн и провокатора, отношения между Византией и русами обострились до предела.

S1oIPfjE299Oz5M1Q7oW072xa

В 969 году Болгария была полностью завоёвана русами и подчинена. Местные народы также покорились Святославу. В итоге русский князь собрал достаточную силу для удара по Восточной Римской империи. Потому когда настала очередь выплаты вознаграждений за поход на Болгарию (которое ему обещал ещё Никифор), Святослав самоуверенно увеличил требования. Он запросил от Константинополя большую дань за все захваченные города, а также выкуп за пленных. В случае несоблюдения условий князь требовал от Византии отказаться от европейских владений. К тому же он пригрозил Иоанну Цимисхию захватом его столицы. Такие требования естественно не устроили византийскую сторону. Ромеи вознамерились проучить Святослава, который почувствовал себя едва ли не наследником Александра Великого.

В 970 году между Византией и русами вспыхнула война. К Святославу уже успели присоединиться его недавние союзники в лице болгар, печенегов и даже мадьяр из Венгерского княжества. Накануне Иоанн Цимисхий заслал в стан русов своих шпионов, чтобы они докладывали ему все сведения о передвижениях войск и военных планах. В том же году Святослав предпринял попытку двинуться в сторону Адрианополя с армией более чем в 20 000 человек. Цимисхий же приказал вернуть из Азии крупные соединения во главе с полководцами Вардой Склиром и Петром. Известное сражение между расами и ромеями произошло близ города Аркадиополь. Точных исторических данных совсем не хватает, да и сведения от летописцев порою не сходятся. Но всё же историками был сделан вывод, что Святослав потерпел жестокое поражение от Византии.

a7eDKne0h3vma7S419NJ1775l

Согласно греческим хроникёрам, у Святослава была огромная межнациональная армия, численностью более в 20000 человек. Между тем, византийский корпус, направленный на перехват русов, состоял лишь из 10 000. Зато эти войска были профессионально подготовлены. Среди них также имелись тяжёлые катафрактарии, которых именовали «Бессмертными». Вначале ромеи уничтожили печенежских союзников Святослава, заманив их в смертельный капкан. Затем, по хроникам Льва Диакона, византийцам удалось взять в окружение все соединения русов и их товарищей по «альянсу». Святослав потерпел сокрушительное поражение, потеряв почти всю свою армию. А вот византийцы, по греческим данным, не потеряли даже 100 человек, хотя скорее всего речь идёт здесь об умышленном занижении статистики. Также потом (или в то же время) произошло ещё одно сражение в пределах Аркадиополя, в котором русам удалось взять верх. Но эти сведения не являются точными.

CCpK0eFlgD4ZBapnSCBDL1A81

Известно только то, что после победы византийцев над русами и разгромом армии Святослава, корпус Варды Склира был обратно отправлен в Малую Азию, на этот раз для подавления восстаний местных губернаторов. Святослав же сумел оправиться от поражения и продолжал устраивать отдельные набеги на земли Македонии. Согласно данным из русских летописей, великий князь всё же получил дань за убитых, прекратил наступление на Константинополь, а затем заключил мир с Иоанном Цимисхием. Позже Цимисхий отомстил полководцу тем, что натравил на него печенегов, которые жестоко расправились с ним. Святослав погиб от рук степняков, оказавшись заманенным в ловушку. На этом и закончилась история великого русского князя. Но имя его до сих пор не забыто. И каким бы жестоким не было поражение при Аркадиополе, Святослав всё же прославил себя, как величайший из завоевателей Древней Руси и настоящий герой своего народа.

PvS91XvB32aiRXzg1QBA195NB

Поиск

Журнал Родноверие