Житель Марий Эл Велеслав Азиев — гордость своей родной деревни, ведь он самостоятельно облагородил местность, в которой живет он и его семья. Мужчина рассказал, откуда у него взялось такое необычное имя и почему он решил не дожидаться действий администрации района.

8

Николай Николаевич Николаев

Меня зовут Велеслав Светославич Азиев, родился в 1985 году и в селе Исменцы, расположенном в устье Илети и живу там до сих пор. Значительные изменения в моей жизни произошли после смены моей фамилии. При рождении мои родители дали мне имя Николаев Николай Николаевич. Моя мама Валентина Николаева кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, преподаватель физической культуры в Исменецкой школе, "Мисс Крестьянка России 1991". Отец всю жизнь трудился на заводе имени Бутякова в Звенигово. Я в свою очередь, работаю на море, электромехаником на судах газавозах LNG.

9

Решение сменить имя

Свое имя сменил в январе 2016 на Велеслав Светославич Азиев и уже на следующий день после своего дня рождения, 16 февраля, познакомился с самой замечательной женщиной, со своей супругой Анной Владимировной. Корень моей фамилии Азиев — Ази в переводе с марийского языка Брат. В нашей деревне большинство жителей славят Богов в священной роще, да и живем большей части в лесном массиве, поэтому имя Велеслав самое подходящее. А отчество Светославич связано с моим уважением к Отцу, который для меня был не просто учителем но и светом в моей жизни.

Велеслав решил заняться благоустройством села во время беременности его супруги, потому что ему не хотелось, чтобы его дети видели, как местные “загадили деревню”. 

10

После знакомства с супругой мы начали совместную жизнь в нашем доме в селе Исменцы на улице Вторая Лесная. Вот здесь то и начался мой путь общественной деятельности. Наши отношения складывались очень благополучно, наша любовь была взаимной и до сих пор у нас очень теплые отношения. Уже в конце декабря 2016 мы ждали на свет нашего сына которому дали имя Ясныйсокол, но через некоторое время по некоторым соображения сменили на имя Светослав. Еще через год родился сын Добрыня и в этом 2021 году в мае ждем прибавления в нашей семье. Во время беременности моей милой Анны во мне пробудилось желание сделать окружающий мир чуточку лучше, привнести что то полезное. И больше всего мне не хотелось, чтобы мои дети видели то, как мы — местные жители, загадили свою деревню, да и душа переживала за природу.

11

Начало общественной деятельности

Впервые за всю свою жизнь я организовал субботник. Возникли много задач которые поскорее хотелось решить. Составив список вместе с жителями нашей улицы и собрав подписи я обратился за помощью в нашу местную администрацию. Основные вопросы были следующие:

- ликвидация незаконных свалок.

- вывоз мусора с хозяйств.

- ремонт столбов линий электропередач находившихся в аварийном состоянии.

- монтаж пятой линии на столбах ЛЭП для уличного освещения с установкой светильников.

- детская площадка.

- ремонт дороги.

12

Решение взять какие-то моменты благоустройства на себя

Для решения некоторых задач нашу деревню посетил помощник главы республики и благодаря совместной работе вместе с главой администрации Валентиной Вячеславовной Красновой мы решили много вопросов. Но, к сожалению, возможности нашего поселения небезграничны и бюджет недостаточен, тем более поселение не имеет собственного производства. Поэтому я для себя решил, что некоторые вопросы, например, ремонт дороги, по мере моих финансовых возможностей, я буду решать сам в каких-то моментах полагаясь на помощь жителей моей улицы, села, района и, возможно, всей республики. С 2016 года мой расход на ремонт дороги составил 180 000 рублей, а от жителей мне достаточно одобряющего взгляда. Иногда просто доброе слово может подвигнуть человека на великие дела и даже один в поле воин, если он по-русски скроен, это я про наш русский дух и нашу ментальность.

13

В чем без поддержки администрации не обойтись

К вопросу детской площадки нужно подходить ответственно и без помощи местной администрации не обойтись, обязательно нужно выделить место, провести межевание, а дальше можно своими силами, соблюдая правила строительства и соответствия безопасности для детей которые будут посещать детскую игровую площадку.

Позитивный взгляд на мир

14

Надо делать акцент на позитивные моменты нашей жизни. Посмотрите на новости, что появляются на телевидении или в социальных сетях, больше говорят и рассуждают о печальных моментах. Оглянитесь, посмотрите внимательнее, нас с вами окружают множество прекрасных людей. У меня великолепные соседи, у которых есть чему поучиться, несмотря на то, что иногда могут возникнуть споры по каким-то вопросам, но они решаемы. Отзывчивые жители не только моей улицы но и всего поселения, каждый из них вносит свой вклад в нашу деревню. Мы жители всей планеты, каждый из нас может поделиться лучиком света и мы можем сделать мир ещё лучше!

Кстати, соседи Велеслава с большим теплом и благодарностью отзываются о мужчине, вот что о нем говорит Римма Николаева: 

Неравнодушный к вопросу плохого состояния дорог местный житель села Исменцы Звениговского района — Азиев Велеслав, взял на себя инициативу частичного ремонта дороги на своей улице. С 2016 по 2020 год за свои средства занимался улучшением состояния дорог, также облагородил некоторые пруды. Кроме этого повлиял на местную администрацию в решении вопросов по ликвидации незаконных свалок, восстановлению уличного освещения, плохого состояния столбов линии электропередач. За что местные жители ему весьма благодарны.

15
1617
18
19
20
21
22
23

Поиск

Журнал Родноверие