С развитием генетики ученые обнаружили, что общий праотец славянских народов жил между Днепром и Доном приблизительно 4-5 тысяч лет назад. Затем славяне разошлись в разные стороны и наряду с представителями других рас образовали народы лужичан, поляков, словаков, латышей, украинцев, белорусов, русских, таджиков и киргизов. Распространение генетических тестов в последние 15 лет привело к удивительному открытию — как треть современных скандинавов, так и треть останков средневековых викингов имеет славянское происхождение. Большая их часть содержит оригинальный набор генов Y-хромосомы (субклад R1a-Z284), не совпадающий с каким-либо из современных славянских народов. То есть существовало еще одно независимое колено славян, о котором ничего не известно.


Распространение славянских субкладов R1a по Евразии

Лучшим источником информации о западноевропейских славянах является "Деяние архиепископов Гамбургской церкви" Адама Бременского (1050 — 1085). По его данным самыми западными славянами являлись вагры, которые во времена викингов граничили на севере с данами (датчанами), на западе — с саксами, на юге — ободритами, еще одним славянским народом. Вагры занимали территорию современного Восточного Гольштейна, куда входит полуостров Вагрия и остров Фемарн (Фембре). Их столицей являлся город Ольденбург — современный Ольденбург в Гольштейне. Южнее жили ободриты или рароги с главным городом Магнополь (современная деревня Дорф-Мекленбург). Их земли начинались около современного Любека и тянулись на восток до города Висмар. К югу располагались полабы со столицей Ратцебург. И далее на восток согласно Адаму Бременскому простирались бесчисленные славянские племена с тремя крупнейшими городами: Деммин, Ретра (религиозный центр славян на берегу озера Липс, где находился храм Редегост) и Юмна (самый большой славянский город XI века в устье реки Одер — или современный Узедом в Германии или Волин в Польше). Таким образом, славяне занимали значительную территорию современной Германии — Восточный Гольштейн, юго-восток Шлезвиг-Гольштейна и весь регион Мекленбург- Передняя Померания.


Распространение западных славян

Однако, самым ценным замечанием Адама Бременского является то, что западных славян раньше называли вандалами. Это подтверждают и другие летописцы. Так посланник короля франков в Каракарум — Гильом Рубрук в 1253 году посетил Россию и сделал для себя удивительное открытие:

Язык русских, поляков, чехов и славян один и тот же с языком вандалов, отряд которых всех вместе был с гуннами...

Этот факт объясняет историческую загадку с плачевной речью по случаю смерти короля Швеции Карла XI в 1697 году. Речь была записана и произнесена в Стокгольме на русском языке. Здесь следует обратить внимание, что Карл XI являлся не только королём Швеции, но и Готии и Вандалии. А если вандалы говорили на русском языке, то ничего удивительного в том нет, чтобы для них подготовить речь на родном языке.


Плачевная речь по Карлу XI

В данном случае королевство Вандалия — это Передняя Померания, которую Швеция получила по Вестфальскому миру в 1648 году. Кстати, немцы называли поморян вендами, а шведы похоже — вандалами, так как король Польши Сигизмунд III из шведской династии Ваза изменил в своём титуле "король вендов" на "король вандалов".

Однако, Вандалия не ограничивалась только Передней Померанией. Сигизмунд Герберштейн, посетивший Россию в 1517 и 1526 годах относил к вандалам и славянскую Вагрию:

...славнейший некогда город и область Вандалов, Вагрия, была погранична с Любеком и Голштинским герцогством, и то море, которое называется Балтийским, получило, по мнению некоторых , название от этой Вагрии; сверх того, Вандалы в то же время были могущественны, употребляли, наконец, русский язык и имели Русские обычаи и религию. На основании всего этого мне представляется, что Русские вызвали своих князей скорее из вагрийцев, или Варягов, чем вручили власть иностранцам, разнящимся с ними верою, обычаями и языком...

Действительно, о могуществе вандалов хорошо знали по всей Европе с 406 по 534 годы. Согласно Исидору Севильскому (VII век) в 406 году вандалы победили франков и заняли испанскую Бетику, которая сегодня зовётся по имени вандалов — Андалусия (Vandalitia). В 429 завоевали у римлян Ливию, а в 455 году ограбили Рим, после чего слово "вандал" стало нарицательным. В Карфагене вандалы жили до поражения в войне с греко-римлянами (534 год). С тех пор вандалы не упоминаются больше во франкских и греко-римских летописях. Однако, если поискать вандалов в Скандинавии, то здесь мы найдем удивительные факты.

Как только вандалы ушли из Африки в 534 году, в Швеции начинается так называемый археологами Вендельский период (550 — 793 годы), предшествующий эпохе викингов. Возле деревни Вендель, рядом с Уппсалой, ученые обнаружили нехарактерные для Швеции того времени останки, погребенные в лодках вместе со шлемами, котлами, цепями, бусами, щитами и инструментами. В 630 году Феофилакт Симокатта привёл в своей истории любопытный текст допроса славян, подтверждающий их уход в Скандинавию:

Они отвечали, что по племени они славяне и живут у оконечности Западного океана; что [аварский] хаган отправил послов вплоть до тамошних, чтобы собрать воинские силы, и прельщал старейшин богатыми дарами. Но те, приняв дары, отказали ему в союзе, уверяя, что препятствием для них служит длительность пути, и послали к хагану их, захваченных, с извинениями: ведь дорога занимает пятнадцать месяцев. А хаган, забыв о законе, послов, начал-де чинить им препятствия к возвращению. Они же, наслышанные, что племя ромеев, если дозволено так сказать, очень славится богатством и человеколюбием, ушли во Фракию, обманув в подходящий момент [хагана]. А кифары они, мол, несут потому, что не обучены носить на теле оружие: ведь их страна не знает железа, что делает их жизнь мирной и невозмутимой; они играют на лирах, не знакомые с пением труб

Таким образом, очевидно, что вандалы вернулись в Скандинавию и вероятно вдохновили данов, гаутов, свеонов и норвежцев заняться викингом, то есть пиратством.

Поиск

Журнал Родноверие