Ну вот, например: что общего, казалось бы, у языческой богини Мокоши с изображением Молящейся Богоматери под куполом Софийского собора в Киеве?

Историки, культурологи, искусствоведы давно ответили на этот вопрос. Богоматерь Оранта ("Молящаяся") изображалась в той же позе, что и богиня древних славян Мокошь — это женщина с поднятыми вверх руками. Тот же мотив найдем в народных вышивках.

Древние славяне, как известно, были язычниками, т.е. поклонялись многим богам. Выражаясь научным языком, были сторонниками политеизма (многобожия). Язычниками их назвали уже в христианские времена: от слова языцы — народы, не принявшие христианство; идолопоклонники.

А пришло это славянское слово из... греческого языка: греч. ethnikos /от ethnos — народ/ значит народный, свойственный народу, принадлежащий языцам — народам, в этом смысле — языческий.

Таким образом, языческий — это калька с греческого ethnikos. От этого же греческого корня образовано понятие этнография. Это наука, изучающая материальную и духовную культуру различных народов.

В славянских языках слово языческий является калькой с греческого ethnikos — народный.

Кстати, в Библии в значении язычник употребляется еврейское слово гой. Гой — это человек, который не является евреем. Гои — это народы-неевреи. А первые христиане язычниками называли представителей всех неавраамических религий.

Авраамические религии — это монотеистические религии, восходящие к библейскому Аврааму и разделяющие идею о том, что Авраам стал первым человеком, поверившим Господу.

Это, собственно, христианство, ислам и иудаизм. Во всех этих религиях обязательно есть священная книга, их последователи относят себя к потомкам Авраама и признают только одного Бога.

Ну, а ранние формы религии у разных народов были политеистическими, т.е. признавали многобожие. В этой связи язычеством в широком смысле стали называть многобожие.

Поскольку ранние формы религии были политеистическими, язычеством в широком смысле стали называть многобожие.

И вот интересно, что о язычестве древних славян мы знаем меньше, чем о религиозных верованиях древних греков, римлян или египтян. Почему так? — мало источников.

О языческих богах славян мы узнаем из Владимирского пантеона, составленного в 980 году в ходе первой религиозной реформы Владимира Святославовича, будущего крестителя Руси. Князь Владимир утвердил в качестве главного культа культ Перуна, а также им был утвержден пантеон богов, которым следовало поклоняться.

Языческие боги упоминаются также в летописях. Вот, например, что пишет Лаврентьевская летопись о реформе Владимира Святославовича: "И нача княжити Володимерь въ Киеве единъ | и постави кумиры на холму | вне двора тeремнаго. Перуна древяна | а главу его сребрену | а оцсъ златъ | и Хърса Дажьба | и Стриба | и Симаръгла | и Мокошь[и]...". Сопоставляя данные, можем судить о том, "кто был кто" в языческом пантеоне древних славян. Лаврентьевская летопись назвала нам богов древних славян: это Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Симаргл и Мокошь.

Древние славяне поклонялись богам: Перуну, Хорсу, Даждьбогу, Стрибогу, Симарглу и Мокоши.

Мокошь — единственное женское божество во всем Владимирском пантеоне. Мокошь или Макошь и почитали как богиню плодородия и рождаемости, Роженицу, Берегиню.

7559 1
Богиня Берегиня на вышивке

Верховным богом, безусловно, был Перун, бог-громовержец, так же как у греков, римлян, древних индусов. В то же время главным занятием славянского населения было земледелие, а Перуна как покровителя воинства основное население — славяне-земледельцы — считали "варяжским богом".

7559 2
Ярило. Велес и Перун – идолы в музее "Поляна Сказок" недалеко от Ялты на лесной поляне прямо под открытым небом. Находится над Ялтой

Хорс, как и Даждьбог — это солнечные боги славян. Почему их два? Даждьбог — славянский богом солнца, а имя Хорса пришло из иранских языков (перс. корш — солнце). Вплоть до X века в южнорусских степях было сильно скифско-аланское влияние. Имя Даждьбога от даждъ — дать; "дающий жизнь". В Ипатьевской летописи читаем: "Солнце же царь, сын Сварога, он же Даждьбог". Т.е. солнце и- это Даждьбог.


А что мы видим здесь, на мозаике с изображением князя святослава? Свастика, древний солярный знак, индоевропейский символ.

Стрибог — бог ветра. Но вот читаем в "Слове о полку Игореве": "Вот ветры, Стрибожьи внуки, веют с моря стрелами на храбрые полки Игоря". Что это значит? Стрибог — бог войны? А ведь стрити — это уничтожать. Т.е. Стрибог — уничтожающее начало (в противовес созидателю Даждьбогу). Другое название Стрибога у славян – Позвизд.

Роль Симаргла в славянском пантеоне богов не совсем ясна исследователям. Похож на иранское божество Симургом (Сенмурв). Это священный крылатый пес, хранитель растений. Возможно, Симаргл был племенным богом одного из славянских племен.

Велес, или Волос — "скотий бог", как бог богатства и торговли. А скот — это деньги, подать, скотником называли сборщика дани. Культ Волоса был особенно значимым в северных землях, в Новгороде, а в Киеве капище Волоса находилось там, где останавливались ладьи новгородцев и кривичей. Так что, возможно, Велес был богом новгородских словен. ("Велесову книгу" обсуждать не буду, мистификация).

В 1974 году вышла монография Владимира Топорова и Вячеслава Иванова "Исследования в области славянских древностей". Интересны рассуждения авторов о Велесе. Исследователи возводят отношения Перуна и Велеса к о-очень древнему индоевропейскому мифу о поединке Бога Грозы со Змеем. По их мнению, в восточнославянской традиции "поединок Бога-Громовержца с его противником происходит из-за обладания окотом".

Идолы всех этих богов стояли на Старокиевской горе.

Подводя итоги: немного мы знаем о язычестве древних славян. Кто из ученых занимался этим вопросом? — чешский филолог Любор Нидерле. В 1902-1934 гг. вышел его труд "Славянские древности".

- Евгений Аничков, отечественный историк-масон. В 1914 году он издал книгу "Язычество и древняя Русь".

- филолог финского происхождения Вильо Петрович Мансикка, работал в начале ХХ века. Книга "Религия восточных славян.

- советский историк, археолог Б.А. Рыбаков. 1981 г. — книга "Язычество древних славян".

-Топоров-Иванов (см. выше).

Поиск

Журнал Родноверие