Миллион Даше на ушко. Такую сумму готова перечислить калининградская художница Людмила Высоцкая трехлетней девочке на лечение. Но есть сложность. Женщина создала фигурку из янтаря, теперь хочет ее продать и вырученные деньги отдать Даше Тюкавкиной, которой необходимо сделать реконструкцию правого уха.

«Здесь у нее послание доброе, вот этот свиток, на котором написаны добрые слова. Конечно же, я сразу поняла, что эта работа должна принести счастье. Это — птица счастья», — рассказывает о своей работе Людмила Высоцкая.

Эту работу из янтаря Людмила Высоцкая делала больше года. Фигурка с лицом молодой девушки и телом птицы должна была стать одной из 7 работ в новой выставке калининградской художницы.

«Смело заявляю, что это — единственная в мире работа. Это птица «Алконост» или «Акион». Это одна из 7 райских птиц древних славян», — сказала художница.

Людмила говорит — увидела наш сюжет о Даше Тюкавкиной, трехлетней девочке, которая родилась без правого уха и решила, что этот янтарный шедевр должен отправиться на помощь малышке. Вернее, не сама птица, а деньги с ее продажи.

 2

«Все из натурального янтаря. И мозаика — посмотрите, это белый янтарь и это белый янтарь. Вот это — бивень мамонта. Бивень мамонта — он очень крепкий. Он нужен для того, чтобы работа была устойчивая», — рассказала про работу Людмила Высоцкая.

Как утверждает Людмила Высоцкая, стоимость этой работы — 1 миллион 700 тысяч рублей. Женщина готова продать птицу всего за миллион, а все деньги отправить деньги Даше на операцию. Таким образом, художница, как говорит, хочет сделать сразу два добрых дела: помочь ребенку вылечиться и чуть ли не подарить дорогой шедевр настоящему ценителю янтаря.

Мы взяли птицу с собой на несколько часов и решили показать ее экспертам. Обзвонили несколько фирм оценки, антикварных магазинов и местных музеев. Но никто из экспертов не согласился изучить работу на предмет ее стоимости.

Сразу несколько человек сказали нам, что оценивать эту работу не имеет смысла, так как она идет в качестве благотворительности. А потому важно только то, какую цену назначила сама художница, ведь именно она вкладывала душу в эту работу.

Напомним, у Даши Тюкавкиной врожденная микротия и тугоухость третьей степени. С каждым годом малышка слышит все хуже и хуже, так как кости на ее черепе крепнут и всё сильнее закрывают ушной канал. Решить проблему может только операция.

«Мы узнали, что в России есть врачи, которые проводят эту операцию, но речь о восстановлении слуха там не идет. Они могут просто сделать реконструкцию уха. И то, раньше была квота на операцию, а сейчас квоту не выделяют», — рассказывала ранее мама Даши Наталья Тюкавкина.

 3

Открыть ушной канал и сделать реконструкцию уха можно в Америке. Зарубежные врачи уже получили анализы Даши и дали 70% гарантии, что после их вмешательства девочка сможет полноценно слышать правым ухом. Стоимость операции — 87 тысяч долларов. 5 тысяч родители Даши уже заплатили в качестве брони. Операцию назначили на начало 2022 года.

Поиск

Журнал Родноверие