Как древние славяне защищались от злых духов, рассказали этнографы. Люди этой профессии занимаются изучением культурных традиций, обычаев и поверий разных народностей. С давних времён славяне почитали Богов и защищали от нечисти себя и жилище разными атрибутами.

Какая славянская вышивка защищала от злых духов

Во времена древних славян защитными свойствами наделяли разные предметы. Некоторые из них находили, они были природного происхождения. Другие – создавали собственноручно.

15

Зачастую обереги и амулеты изготавливали волхвы или женщины. Считалось, что так можно вложить в амулет больше защитной силы.

С приходом на Руси христианства оно мало изменило веру народа в обереги от нечистой силы. Наоборот, началось тесное переплетение древнеславянских представлений об окружающем мире с церковными канонами. Нередко православный праздник дополнялся языческими обрядами. В основном защитными.

16

Одним из способов оградить себя и близких от действия нечисти была вышивка.

Простой орнамент наносили на ворот рубахи. Это место считалось ближе всего к месту, где «прячется» душа человека. Именно она больше всего была подвержена негативному воздействию извне.

Кроме этого, вышивали головные уборы, пояса, постельное бельё, рушники – полотенца.

Верили, что орнамент на подушке защитит спящего человека от злых духов. Если вышить красными нитками, то это поможет оградить от порчи, ворожбы и хвори.

17

Разное значение придавали и орнаменту. В каждом регионе были свои особые символы.

Как славяне защищали свой дом от злых духов

Жилищу славяне придавали особое значение. Дом считался обителью семьи – рода. Чем он крепче, тем сильнее родственные узы.

18

В давние времена было принято при строительстве дома под порог закладывать мелкие камушки, на которые предварительно наносили защитные символы.

Особое значение славяне придавали окнам, двери, углам и месту, где была печь. Согласно поверьям, нечисть может проникать в дом через оконные и дверные проёмы. Прятались злые духи в тёмных углах и возле тёплой печки.

Защите этих мест в жилище уделяли особое внимание.

19

Так, окна и двери украшали резьбой. Над наличниками с орнаментами читали заговоры, крепили к ним защитные амулеты. Верили, что полумесяц или диск с лучиками отпугнёт нечисть.

С этой же целью на крыше устанавливали фигурку петуха или коня. Необычные флюгеры сразу выполняли несколько функций – указывали направление ветра и выступали оберегами.

20

Мощными защитными свойствами наделяли веники. Особенно если они были изготовлены из крапивы. Такое «приспособление» отпугивало нечисть. Поэтому веники ставили на крыльце около входной двери, и в самый тёмный угол дома. Согласно поверьям, больше всего веника боялись кикиморы.

Какие амулеты использовали славяне для защиты от злых духов людей

Немаловажное место в древнеславянских поверьях занимали куколки.

После рождения младенца ему сразу мастерили оберег – куколку. Верили, что она защитит его, приняв на себя всю негативную энергетику. Над колыбелью младенца вешали символ коловрата, которое в некоторых регионах называли «Божьим оком».

21
Для того чтобы оградить от хворей и болезней, изготавливали кукол-лихоманок.

Кроме этого, древние славяне в качестве оберегов использовали подвески и браслеты. Ими украшали область висков, запястья рук и шею.

22

Согласно поверью, сильными защитными свойствами обладали «Лунницы». Амулет изготавливали из костей животных. Носили его поверх одежды. Считалось, что Лунницы не только отгоняют нечисть, но и помогают продолжению рода.

Мужчины же носили клык медведя или волка. Верили, они защитят во время охоты.

Поиск

Журнал Родноверие