«Имэн» – «дуб». Так звучит это слово в татарском языке. Как полагают, от него и произошло название старинного села Именьково в Лаишевском районе Татарстана.

И хотя древние булгары – предки современных татар жили здесь ещё начиная с восьмого века, места эти были заселены задолго до их прихода племенами так называемой Именьковской культуры, занимавшими когда-то весьма обширный регион Среднего Поволжья.

Еще незадолго до революции, в конце девятнадцатого столетия, историки обнаружили и зафиксировали к северо-западу от этого села курган явно рукотворного происхождения. Однако к его планомерным раскопкам археологи приступили лишь в пятидесятых годах прошлого века.

О Кургане, Великане и разбойничьих кладах

Курган известен местным жителям издавна. В своё время один из старожилов соседнего села Чирпы поведал мне легенду об огромных великанах, которые жили здесь в незапамятные времена.

Как-то раз один из таких исполинов присел на речном бережке для того, чтобы вытряхнуть землю из своих уже порядком износившихся лаптей. Земли в великанской обувке накопилось столько, что на том месте, где он её вытряхивал, образовалась целая гора. За долгие годы она поросла лесом и кустарниками. Так и возник этот курган.

Связаны с именьковским курганом и другие легенды. Эти истории повествуют о несметных сокровищах, запрятанных под ним в разное время. Клады эти якобы закопали здесь ушкуйники – речные разбойники, промышлявшие грабежом в камских водах в неспокойном семнадцатом веке. На своих быстроходных лодках-ладьях они настигали торговые суда-струги, плывшие вниз по Каме с богатыми товарами, и требовали у купцов откуп. А то и просто, особо не церемонясь, швыряли несчастных корабельщиков за борт, забирая себе всю добычу. Да и в последующие века путешествовать по камским водам было делом небезопасным.

Между прочим, все эти рассказы и легенды не лишены оснований. Красавица-Кама в ту смутную неспокойную пору имела такую же разбойничью славу, что и Волга. Кстати, всего в нескольких километрах отсюда, вверх по реке на крутом берегу высятся остатки построек барского дома шуранского помещика Андрея Нармацкого, который слыл во времена царствования Екатерины Великой главарём банды местных речных разбойников. И даже был привлечён за свои тёмные делишки к суду, который постановил выслать лиходея на поселение в Сибирь.

Угро-финны или славяне?

В пятидесятые годы советские археологи раскопали не только именьковский курган, на котором находилось довольно крупное городище, но и расположенный по соседству древний могильник. Многочисленные и разнообразные артефакты, найденные историками, дали не только название древним племенам Именьковской культуры, но и послужили поводом для нескончаемых научных споров, которые не утихают среди учёных до сих пор.

Главный вопрос: кем были эти люди, населявшие обширную территорию Среднего Поволжья в III веке нашей эры? Долгое время большинство историков относили их к финно-угорским племенам – далёким предкам современных народов, проживающих ныне более чем в десяти различных государствах Европы – от Венгрии и Румынии до Финляндии, стран Прибалтики и России (удмурты, мордва, марийцы, коми-зыряне, коми-пермяки, карелы, ханты, манси, вепсы, саамы и др.).

Однако находки археологов, сделанные во второй половине прошлого века, позволяют полагать, что начиная c III века нашей эры и до прихода на камские берега булгар здесь обитали предки славянских племён – так называемые праславяне.

К такому выводу учёных подтолкнули обнаруженные на территории Именьковского городища в большом количестве металлические наральники для распашки полей, причём почти такие же, как и те, которые историки находили раньше на исконно славянских землях на берегах Днепра.

В пятидесятые годы советские археологи раскопали не только именьковский курган, на котором находилось довольно крупное городище, но и расположенный по соседству древний могильник. Многочисленные и разнообразные артефакты, найденные историками, дали не только название древним племенам Именьковской культуры, но и послужили поводом для нескончаемых научных споров, которые не утихают среди учёных до сих пор

И это далеко не единственный факт в пользу славянской гипотезы. В ходе раскопок древнего могильника выяснилось, что именьковцы хоронили своих покойников путём кремации, а затем собранные на кострище кости помещали в ямах, оставляя рядом ритуальные сосуды с трапезой, которая, по их мнению, понадобится мертвому на том свете. Обряд этот полностью идентичен обычаям захоронения у древних славян.

Кстати, как полагают некоторые историки, после прихода на Каму булгар, часть праславян не пожелала уходить с этих богатых рыбой и дичью мест, оставшись в своих поселениях. О них писал в своих путевых записках арабский путешественник Ахмед ибн Фадлан, посетивший Волжско-Камскую Булгарию в составе арабского посольства в X веке. В частности, он упоминал о деревянных столбах с изображением языческих идолов, стоявших по берегам Камы. Этим истуканам поклонялись проживавшие здесь именьковцы.

Несчастливый тринадцатый век

Небольшой потемневший кружок с полустёртой арабской вязью на поверхности – старинная серебряная монета XIV века. Это так называемый арабский дирхем, который был в ходу у местного населения после покорения Волжско-Камской Булгарии войсками монголо-татар в XIII веке.

Монету эту случайно обнаружил на песчаной отмели мой знакомый, когда купался неподалёку от места впадения в Каму речки с чудным названием Брысса. Это примерно в полукилометре к западу от Именьково.

Как полагают историки, когда-то здесь находилось крупное булгарское поселение. В советские годы после строительства ГЭС его северо-западная часть оказалась в зоне затопления и почти полностью скрылась под волнами Куйбышевского водохранилища. Однако часть территории осталась на поверхности.

Археологи обнаружили здесь большое количество остатков древних сооружений – жилищ, кострищ, хозяйственных ям-кладовок. Здесь были найдены монеты XIV–XVI веков, булгарская керамика – кувшины, миски и другие сосуды. Их сразу же отличаешь от грубо вылепленных вручную именьковских круглодонных горшков, поскольку булгары изготовляли керамическую посуду с помощью гончарного круга.

Тут же были обнаружены обломки чугунных котлов, железные замки, части оружия – наконечники стрел и копий.

По мнению историков, булгары жили на правом берегу Камы и до монгольского нашествия. Взять хотя бы их знаменитый город Кашан, который располагался возле современного села Шуран и являлся крупным торговым и ремесленным центром.

Однако массовое заселение Камского правобережья началось именно в XIII веке за счёт огромного количества беженцев из Биляра, Сувара и Великого Булгара. Вот уж поистине несчастливое число тринадцать! Этот век отметился целым рядом жестоких и кровопролитных войн, связанных с нашествием завоевателей с востока не только на Волжско-Камскую Булгарию, но и на княжества соседней Киевской Руси.

Вдоль оренбургского тракта

Село Именьково, расположенное у оживлённого Оренбургского тракта, всегда было многолюдным. В 1908 году здесь насчитывалось около тысячи жителей. Одних лишь постоялых дворов, в которых останавливались на ночлег путники, следовавшие из Казани в Оренбург, в поселении было около десятка.

Мчались по тракту мимо сельских домишек, звеня бубенцами, лихие почтовые тройки. Тянулись-пылили длинные купеческие обозы из десятков подвод, доверху загруженных мешками с мукой, солью, рыбой и прочими товарами. Скрипели на ухабах крестьянские телеги. Чинно катили, мягко покачиваясь на упругих рессорах, украшенные позолотой кареты царских чиновников и местной дворянской знати…

Жители села Именьково, которое до революции входило в Чирповскую волость Лаишевского уезда, относились к категории так называемых государственных крестьян. Занимались они не только землепашеством, но и разведением крупного и мелкого рогатого скота, который пасли на пойменных лугах Камы и Брыссы. И, конечно же, рыболовством.

Кама и сегодня щедро кормит местных, а уж в ту пору, когда её воды не знали ни рёва моторок и катеров, ни радужных пятен солярки, рыбы в ней водилось с избытком. Наваристую ушицу из свежей стерляди, осетрину и щучью икру – всё это речное богатство на выбор предлагали отведать проезжающим и постояльцам в трактирах села Именьково.

Село Именьково, расположенное у оживлённого Оренбургского тракта, всегда было многолюдным. В 1908 году здесь насчитывалось около тысячи жителей. Одних лишь постоялых дворов, в которых останавливались на ночлег путники, следовавшие из Казани в Оренбург, в поселении было около десятка

Поселение росло и богатело с каждым годом. До революции здесь действовала мечеть, работали ветряная мельница и крупообдирка.

Весьма активно занимались именьковцы и торговлей – в селе, помимо трактиров и постоялых дворов, было целых пять мелочных лавок.

Между прочим, и сегодня, проезжая через Именьково по асфальтированной трассе, ведущей в Лаишево, на обочинах довольно часто можно увидеть многочисленных продавцов, выставивших напоказ лотки со своими товарами – от связок вяленой рыбы и копчёной конской колбасы до краснобоких сочных яблок…

Совсем неархологические "артефакты"

В завершение хотелось бы обратить внимание на один не совсем приятный факт. В ноябре прошлого года мне попался на глаза видеоролик, выложенный в интернете на «ютубе». Автор, посетивший живописные окрестности камского берега, запечатлел довольно неприглядные элементы местного пейзажа – огромные кучи различного бытового мусора, регулярно попадавшие в объектив его камеры. Кадры эти были сделаны буквально за несколько дней до первых снегопадов, так что сейчас все эти, с позволения сказать, неархеологические «артефакты» покоятся под снегом. Однако совсем скоро все свалки обнажатся.

От себя добавлю: мне раньше тоже приходилось отдыхать на здешних берегах. И еще каких-нибудь три-четыре года назад подобной «мусорной панорамы» здесь не наблюдалось.

Не хотелось бы, чтобы наши потомки находили во время очередных раскопок расплющенную пластиковую тару, стекла от битых пивных бутылок и тому подобный мусор. Мы просто обязаны сохранить для них красоту этих дивных мест, чистоту живописных речных берегов и серебристо-зеркальную гладь Камы.

Поиск

Журнал Родноверие