Здравствуйте, друзья. Более тысячи лет назад святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь. Это очень значительное событие, хотя с самого начала российской государственности нельзя было сказать, что Русь до 988 года была чисто языческим государством.

В Киеве, например, жили и иудеи из числа хазар, и значительное количество христиан, крестившихся вместе с Аскольдом и Диром, и княгиней Ольгой. Вместе с христианством пришла и письменность, поэтому сведения о славянском язычестве мы можем почерпнуть только из христианских книг. Многие обряды пришли в наше, русское, православие из глубины веков, сделав нашу веру самобытной, отличающуюся от веры других народов мирового православия.

В этой статье я процитирую древние русские книги о русском язычестве. Начнём, разумеется, с "Повести Временных Лет":

В лето 6415 (907) …Цари же Леон с Александром мир сотворили с Олегом, дали дань и клятву принесли между собой, поцеловав крест, а Олега — приведя к присяге и мужей его по русскому закону: клялись оружием своим, и Перуном, богом своим, и Волосом, скотьим богом, и утвердили мир.

Это после того, как Олег с огромным интернациональным войском вторгся в Византию и взял огромную дань с греков. В качестве гаранта соблюдения договора он назвал своих богов—Перуна и Волоса.

А дальше уже Игорь пошёл с могучей силой, второй раз, после неудачного первого похода, и взял дань, равную Олеговой, после чего так же как и Олег, заключил с греками договор, вновь клянясь Перуном.


Договор Игоря с греками.

" В лето 6453 (945) .. Кто помыслит из страны Русской разрушить такую любовь и сколько их священие приняло из страны Русской, да примут месть от Бога Вседержителя, осуждение на погибель в сей век и в будущий; а сколько их не крещено, да не имеют помощи от Бога, ни от Перуна, да не защитятся щитами своими, да иссечены будут мечами своими, и от стрел, и от иного оружия своего, да будут рабами в сей век и в будущий. <…> И наутро призвал Игорь послов, и пришел на холм, где стоял Перун, и положили оружие свое, и щиты, и золото, и приведены были к присяге Игорь и мужи его, и сколько было язычников Руси; а христианскую Русь приводили к присяге в церкви святого Ильи..."

Здесь хочу обратить ваше внимание на упоминание христианской Руси, ещё задолго до крещения Руси и даже крещения княгини Ольги. То есть в одном войске служили и язычники, и христиане, и были дружны между собой.

В 971 году князь Святослав воевал с болгарами и захватил Переяславец. После этого он собрался воевать и с греками. Греки против десяти тысяч русских выставили стотысячное войско, но и тут русские победили. Святослав собрал богатую добычу, и заключил договор с византийским императором в городе Доростоле, традиционно клянясь Перуном и Волосом:

"Как уже клялся я греческим царям, а со мною бояре и все русские, да соблюдем мы неизменным договор. Если же не соблюдем мы чего-либо из сказанного раньше, пусть я и те, кто со мною и подо мною, будем прокляты от бога, в которого веруем, – в Перуна и в Волоса, бога скота, и да будем желты, как золото, и своим оружием посечены будем. Не сомневайтесь в правде того, что мы обещали вам ныне."

В 980 году к власти в Киеве пришёл князь Владимир, язычник, как и его предшественники, он решил установить новых идолов на холме:

"И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей и дочерей, и приносили жертвы бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернилась кровью земля Русская и холм тот. Но преблагой Бог не захотел гибели грешников, и на том холме стоит ныне церковь святого Василия."


Владимир устанавливает кумиров на холме.

Здесь, как и в большинстве источников, автор осуждает язычество. Я напоминаю, что все источники христианские, язычество не приветствуют, и подробно языческие верования и обряды, к сожалению, не описывают. Я правда жалею о том, что до христианских времён на Руси не было письменности, хотелось бы знать об этих временах поподробнее и из первых уст, а не читать фантазии шарлатанов.

В Ипатьевской летописи под 1114 годом описано египетское происхождение славянских богов:

"В лето 6622 (1114). Начал царствовать первым Местром от рода Хамова, по нем Еремия. По нем Феоста, которого и Сварогом называли египтяне. Когда царствовал сей Феоста, во время царствования его упали клещи с небес, и начали [люди] ковать оружие, ведь прежде того палицами и камнями бились. Тот же Феоста закон установил: женам за одного мужа выходить и ходить говея. А кто прелюбодействовал, казнить повелевал. Из-за этого прозвали его богом Сварогом. Прежде того ведь жены блудили, с кем хотели, и были словно скот блудящий. Если рожала ребенка, то давала тому, кто ей люб был: «Это твое дитя». Он же, устроив празднество, принимал. Феоста же этот закон разрушил и постановил одному мужу одну жену иметь и жене за одного мужа выходить; если же кто преступит — пусть бросят его в печь огненную. Из-за этого прозвали его Сварогом, и благословили его египтяне."

И по нем царствовал сын его по имени Солнце, которого называют Даждьбогом, семь тысяч четыреста семьдесят дней, что составляет двенадцать лет с половиной. Не умели ведь египтяне иначе считать: одни по луне считали, а другие днями годы считали. Двенадцати же месяцам число после узнали, с тех пор, как начали люди дань давать царям. Солнце-царь, сын Сварогов, который есть Даждьбог, был муж сильный. Услышал от некого о жене некой из египтян, богатой и замужней. И некто захотел блудить с ней. И не хотя отца своего закон Сварожий разрушить, взял с собой мужей несколько своих, узнав время, когда та прелюбодействует, ночью подстерег ее и не застал мужа с ней, а ее нашел лежащей с другим, с кем хотела. Взял же ее, и мучил, и велел ее водить по земле в укоризну, а того прелюбодея обезглавил. И была чистая жизнь по всей земле Египетской, и хвалить стали.

Вот такая у нас славянская мифология. Родом из Египта. Каким-то образом до нас дошла.

Поиск

Журнал Родноверие