Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о Богах Римской религии. Мы, казалось бы, достаточно много рассказывали вам о конкретных Богах и даже обо всех основных Богах сразу, но возможно кто-нибудь из вас задался вопросом-а кто же они в целом? Чем же они отличаются от христианского бога? Сейчас мы постараемся объяснить вам. Кроме того, мы постараемся показать вам отличия на примере самой распространенной теологии-христианской.Итак, для начала стоит поговорить о сущности Богов.

Первоначально стоит понимать, что все Боги Рима являются благими и справедливыми априори. Они несут благость и справедливость, подают ее человеку. Человек же в свою очередь через ритуалы, церемонии способен принять часть этой благости. Это важно для понимания природы Богов.

Дабы не писать вещи, которые наверняка покажутся вам скучными и сложными, наподобие детальной теологии, мы постараемся показать всё это на примерах.

Для начала давайте обратимся к неоплатоникам. Мало кто знает, но именно ими была впервые выдвинута теория божественного триединства, важная для понимания сущности Богов. Однако это триединство разительно отличается от того, которое позднее стали использовать христиане.Триединство по-политеистически звучит так: умопостигаемое, умное и чувственное. Что же это такое? Все очень просто. Умопостигаемое-это то, что называется теологией, то есть то, что можно постичь посредством рассуждений о природе того или иного Бога. Умное же-это то, что постигается умом, но посредством коммуникации и прямой помощи от этого Бога. Чаще всего это можно испытать при совершении какого-либо обряда. Третья часть-чувственное, то есть постижение природы Бога через чувства и эмоции. Таким образом, Римская религия устами движения неоплатоников утверждает, что в отличие от христианского бога пантеон Рима постижим, хотя безусловно от него самого зависит на сколько и когда он будет постижим. Все-таки, несмотря на большую в сравнении с христианством постижимость Богов, все же не стоит забывать, что Боги обладают более совершенной природой нежели человек. Следовательно, полное постижение Богов все же остается невозможным.

Dn35iCGy2iw
Данный кельтский триквестр вполне способен олицетворять теорию римского триединства

Теперь предлагаем вам обратиться к более глубоким вещам, потому как из этого аспекта вытекает второй, более глобальный: о теории мира и взаимоотношений Богов с ним. Мы знаем теорию христианского устройства мира и места в нем их бога. Она зовется креационизмом. Напомним, что согласно теории креационизма непознаваемый бог обитает вне мира, являясь его абсолютным правителем и не проявляясь в нем самостоятельно. Кроме того, он не имеет формы и не показывается людям. Таким образом, согласно христианской теологии, мир, в котором мы с вами живем, является лишь придатком, причем далеко не самым важным, мира божественного. Он-низшее звено в христианской модели мироустройства, и зовется тварным.Политеисты, в том числе и римские, используют теорию, прямо противоположную теории христиан. Она зовется манифестационизмом. Само название теории содержит часть ее сути. Согласно манифестационизму, Боги являются точно такой же неотъемлемой частью мира, как и жизнь в нем. Хоть они и не все обитают в нем (о чем мы расскажем вам в следующих статьях), они постоянно проявляются в нем, то есть манифестируются. Это касается божественных проявлений в мире посредством вопросов от людей (например, через специальные гадания на птицах-ауспиции), так и по собственной воле, в том числе посредством влияния на самих людей без их просьб, что реже, их личных поступков, и это без учёта влияния Даймонов и Гениев, постоянно находящихся в нашем мире.

Всё это ставит наш мир в совсем иную категорию: в категорию арены для собственных действий, бастиона развития. Таким образом, согласно манифестационизму, мир не является «тварным» низшим уровнем, а является одним из полноценных и можно сказать равноправных этапов всеобщей системы мироздания.

rWG6wUK op0

Однако не будем излишне отдаляться и вновь вернемся к нашей главной теме: что же позволяет отличить Бога и как следствие познать его часть дабы понять кто он? Что помогает Богам проявляться в мире, манифестируясь? Ответ заранее был изложен в понимании римлянами и конкретно неоплатониками божественного с древних времен. Прежде всего это сила Богов, называемая Нумен. У христиан так же есть такое явление, однако выражено оно другим словом: благодать. Кроме того, эту же функцию выполняет в христианстве третья часть бога, именуемая святым духом.

Но в отличие от христианской версии Нумен считался и считается объединенной и обезличенной сферой, являющейся прямой частью того или иного Бога. Именно Нумен помогает Богам проявляться различными способами в зависимости от их же воли. Он же способен существовать в человеческом мире постоянно, например в вещах,принадлежащих Богам, таких как имущество храмов.

К слову, именно поэтому христиане ошибочно и звали всегда политеистов идолопоклонниками, потому как считали, что политеисты поклоняются статуям как действующим Богам. Однако это не так. Часть силы Бога сокрыта в его собственности и именно хорошее обращение с этой собственностью позволяет касаться Нумена.

Говоря о Нумене, стоит отметить, что существует и иной способ познания Богов, более нейтральный, но в то же время и более сложный: с функциональной стороны. Для этого можно попытаться объединить ряд групп в единое действие, например чувственное и умное. Таким образом мы сможем попытаться рассмотреть какого-либо из Богов как личность, ведь как мы знаем, человеческая личность соединяет в себе и рациональную, и эмоциональную части.

Таким образом, Римская религия выделяет второй тип познания-познания Богов как личностей. Третьим же компонентом при рассматривании какого-либо из богов как личностей может послужить само их действие, ведь и у людей практически всегда характер определяется прежде всего его действиями. Для рассматривания действий Богов стоит помнить прежде всего сферы их деятельности, что вполне естественно, и какие-либо действия или проявления Божественного, то есть демонстрацию Нумена. Божественные же проявления, как мы уже отметили, происходят по-разному.

Один из видов проявлений Божественного-явления природы. Каждый из Богов имеет свою сферу деятельности, и соответственно чаще всего проявляется через связанное с этой сферой явление. Однако стоит отметить, что де-юре Боги ничем не ограничены в этом вопросе. Именно поэтому одной из обязанностей жреца Римской религии всегда было умение трактовать различные явления, происходящие в мире, на предмет проявления Нумена.

Подведем же итоги. Согласно римской теологии, Боги Рима есть познаваемая и частично видимая часть нашего мира. В отличие от христианского бога, их можно считать гораздо более близкими, более разумными и главное-более понятными, более связанными с людьми. Надеемся, эта статья помогла вам понять часть сущности Богов. Если же что-то осталось для вас непонятным, мы всегда будем готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.

Avete Deorum!

Поиск

Журнал Родноверие