В Ивано-Франковске Ивана Купала будут отмечать без купальских традиций.

Организаторы обещают, что гостей будут развлекать коллективы из общины и районов, а также состоится множество мастер-классов для детей и взрослых.

"Мы отходим от языческих моментов. Не будет очага, загрязнения озера венками, хотя мастер-классы мы будем проводить разного плана. Будет очень интересно, очень хорошая программа", — отметила Надежда Загурская, директор департамента культуры Ивано-Франковского городского совета.

{youtube}yYmGkDbKbLo{/youtube}

"Знаете, это уже даже не вызывает злобы или возмущения. Только антропологический интерес за культурной жизнью, которое Свобода выжимает досуха и ставит на службу УГКЦ. Но в основном антропологический интерес. Ждем отказа от колядок, писанок и публичного осуждения освящения фруктов на Спаса. Вы же будете последовательны? Не правда ли, будете?", — прокомментировал решение горсовета Остап Украинец.

В 2018 году городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив пригласил священников освятить место выступления фрик-группы "Хамерман знищує віруси". Тогда в рамках фестиваля Porto Franko состоялся концерт группы во Дворце Потоцких. Участники выступали на сцене почти обнаженными — прикрытыми были только половые органы музыкантов.

Поиск

Журнал Родноверие