В 1904 году в имении Осеберг в Норвегии была найдена погребальная ладья викингов. Это был драккар сделанный из дуба, захоронен он был примерно в 834 году. Как оказалось, это погребение было женским, предполагается, что оно принадлежало королева Асе из рода Инглингов. Она была матерью известного конунга Хальфдана Черного и бабушкой первого короля Норвегии Харальда Прекрасноволосого. Вместе с ней на одном погребальном ложе обнаружили останки еще одной женщины. Кто она неизвестно, у женщин была приличная разница в возрасте — старшей около 80 лет, младшей около 50. Обе женщины жили в достатке и имели нарядную одежду. Как выяснилось, младшая имела редкую гаплогруппу U7, которая встречается только в Азии.

Погребение было ограблено еще в древности, грабители унесли все вещи из ценных металлов. Но осталось много предметов из дерева, а также остатков тканей, в частности было много кусков шелка. Современные исследования показали, что этот шелк был произведен в Персии. Предполагается, что шелковые ткани викинги получали в результате торговых отношений с Востоком, а также набегов на Закавказье и Северный Иран с использованием рек Днепра и Волги.

8Раскопки корабля в Осеберге — корма ладьи.

9
10
11
12
13Транспортировка корабля из Осеберга в музей.

14Ладья из Осеберга в Музее кораблей викингов в Осло.

15Корабль после реставрации.

Кормовая часть ладьи из Осеберга. Длина корабля 21,6 метра, ширина 5,1 метра. Он имел 15 пар уключин для 30 гребцов.

16

Вместе с кораблем в погребении была найдена деревянная ритуальная повозка и четверо деревянных саней, имевших тоже ритуальное значение. Как известно, в Древней Руси именно на санях отправляли умерших в последний путь, причем и зимой, и летом.

17
18
19
20
21
22
23
24В захоронении также присутствовали останки десяти лошадей, запряженных в пары, и четырех собак.

Реконструкция похорон в Осеберге. Считается, что королеву викингов положили в курган, когда он был только наполовину готов.

Поиск

Журнал Родноверие