24 марта начинается Масленица. Этот праздник у многих ассоциируется не только с блинами и проводами зимы, но и с началом Великого поста. В православной традиции масленичная неделя называется сырной седмицей. Однако сама Масленица является языческим праздником, соответственно, и многие его традиции противоречат христианским канонам. «Вечерняя Москва» узнала у священника РПЦ, что запрещено делать христианам в этот период и от каких праздничных мероприятий лучше воздержаться.

По словам секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата отца Игоря, некоторые правила поста в эти дни уже начинают действовать, ряд продуктов запрещен для вкушения.

— Сырная неделя — это часть годового богослужения, которая связана с Великим постом. Период сырной седмицы в этом году начинается с 22 февраля и заканчивается в Прощеное воскресенье, когда совершается заговенье на Великий пост. Православным верующим напоминаю, что в этот период уже запрещено во время трапезы есть продукты животного происхождения, — заметил священник.

При этом верующим позволяется употреблять молочные продукты, кондитерские изделия с содержанием яиц. Поэтому блинов можно есть столько, сколько позволяет ваш желудок. Главное, как отметил представитель духовенства, не особо чревоугодничать, ведь это один из смертных грехов.

Стоит отметить, что в давние времена, когда на Руси процветало язычество, Масленица была праздником проводов зимы и встречи долгожданной весны. И в языческом мире древние славяне отмечали ее особенно ярко — танцами, народными гуляниями, прыжками через костры, сожжением чучел и всевозможными обрядами. Но поскольку эта неделя — подготовительная к Великому посту, сопутствующие веселья, которые сопровождают Масленицу в житейском понимании, по словам отца Игоря, не должны превышать допустимых пределов.

— Поэтому празднование не должно послужить поводом для греха и причиной для злоупотребления едой, — пояснил священнослужитель.

Он предостерег православных от участия в таком процессе, как сожжение соломенного чучела зимы, которое имеет языческие корни.

— Многие ошибочно думают, что это не языческая традиции, но спешу вас разуверить и призываю не становиться участником таких мероприятий, — добавил спикер.

Отец Игорь отметил, что сырная седмица — время, когда каждый христианин должен готовиться к Великому посту — периоду покаяния, размышлений о жизни и о том, что еще можно сделать полезного для своей души и спасения ближнего своего.

Поиск

Журнал Родноверие