Марийскую традиционную веру в Марий Эл решили приравнять к радикальным религиозным течениям одним росчерком пера?

На днях в руки попал документ — письмо, адресованное главам администраций и городских округов Республики Марий Эл, подписанное министром внутренней политики Республики Марий Эл Михаилом Даниловым.

Прочитав эту писанину, подумал, что мир сошёл с ума ещё больше. Не много, ни мало — этот, с позволения сказать, министр, оскорбил Марийскую традиционную веру и способствовал разжиганию межнациональной розни, назвав приверженцев традиционной веры мари «радикально настроенными последователями марийской традиционной религии».

Вот полный текст письма:

«Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл сообщает о недопущении использования муниципальных учреждений в качестве площадки для проведения мероприятий радикально настроенными последователями марийской традиционной религии».

Разве в Марий Эл есть радикально настроенные последователи марийской веры? И какой суд постановил назначить людей «радикально настроенными» и на основе чего? И как можно определить человека — радикально ли он настроенный приверженец веры предков, или нерадикальный? Никаких пояснений и обоснований. Про законность этой ситуации – это вообще повод разбираться в суде (только не в судах Республики Марий Эл).

В правовом демократическом государстве такого министра в лучшем для него случае уволили бы на следующий же день, в худшем – судили бы.

Ну, а пока на деле будет так: исполняя это указание, все руководители муниципальных (бюджетных) учреждений, руководствуясь принципом «как бы чего не вышло» и, стремясь обезопасить себя от возможных разбирательств, просто запретят абсолютно всем приверженцам марийской веры собираться на различные собрания и мероприятия. Никто даже разбираться не будет. МТР сделали изгоями на земле предков, на своей же Родине.

Представляете, одной бумажкой, этот министр-вахтовик перевёл целую религию в разряд второсортных, представителям которой запрещено собираться в административных зданиях, клубах, домах культуры и т.д.

Кто такой министр Данилов? Что он знает о марийской традиционной вере и культуре? Насколько хорошо он знает Конституцию России и Конституцию Республики Марий Эл, федеральные и республиканские законы? Не пора ли ему покаяться перед марийским народом и навсегда покинуть республику, пока не поздно?

А что, если он просто выполнял указание своего хозяина – господина Евстифеева, Главы Республики Марий Эл?

Фотокопия письма:

fotokopija pisma o radikalah mtr

Поиск

Журнал Родноверие