Знаменитое и влекущее своими неизведанными до конца тайнами Мертвое озеро, что под Пензой, стало местом притяжения сварогов — подвижников славянского бога огня.

Сварог (Сварогъ) – в славянской мифологии создатель всего сущего, бог Неба и Небесного Огня. Согласно языческой вере Сварог пришел на смену богу Роду. При этом функции Рода разделились: Сварог представлял мужское начало, а Макошь ― женское.

Основной функцией Небесного Отца было оплодотворение дождем Матери-Земли, после чего она могла рожать и приносить человеку земные плоды. Предположительно, в древности Сварогу посвящались весенне-летние празднества, символизирующие свадьбу Земли и Неба, огня и воды.

Точное происхождение имени Сварог не установлено, мнения лингвистов в этом вопросе расходятся.

Одно из предположений — имя произошло от древне-индийского слова «svarga», значение которого «небо, небесный» или «ходящий по небу», по другой версии — восходит к праславянскому слову «sъvarogъ» — огонь.

Также некоторые исследователи связывают теоним Сварог с румынским «sfarog» — сухой, пылающий и древним славянским «svara» — спорящий, сварливый.

По древним преданиям богу-кузнецу приписывают следующие заслуги:

населил землю и создал первых людей;
дал людям первые законы Прави: о почитании природы, а также закон моногамной семьи: велел каждому мужчине иметь одну жену, а женщине одного мужа;
сбросил с небес орудия труда: плуг и ярмо, кузнечный молот и клещи;
научил пахать землю, чтобы человек мог добывать себе пропитание;
обучил выплавлять медь, ковать железо и производить оружие, чтобы защищаться от врагов — до этого в мире царил каменный век, и люди сражались камнями и палицами.

Поселенцы Мертвого озера говорят, что пришли в это уединенное и наполненное неизведанной энергетикой место для того, чтобы все мы вспомнили свои славянские истоки в противовес чуждым ценностям, которые активно насаждаются в Россию извне.

Усилиями новых обитателей рекреации в глухом лесу Золотаревского городища — сварожичей, прямо по периметру озера уже установлены 16 чертогов.

Кроме чертогов Сварожьего круга на берегу Мертвого озера уже виден полевой лагерь — палатки, дровяные печи, туалет, трассировка дорожек к чертогам.

Вид законченного строения обретает открытая большая веранда, где всяк прибившийся к поселению путник с добрыми намерениями и чистой душой может испить чаю и прикоснуться к природе и земле.

"Мы намерены развивать неформальный туристический кластер, вплетая в него историко-культурологические аспекты нашего традиционного славянского бытия", — говорит наш собеседник Виталий. — "Об этом все чаще говорит наш Президент, это правильно, мир катится в бездну в своей бездуховности и оторванности от исторических корней".

Значение Сварога в славянской мифологии огромно.

Сварог представлялся как труженик и ремесленник. Не случайно его атрибутами являются молот и наковальня. Находясь в своей небесной кузнице, Божественный Кузнец собственными руками «выковал», сотворил сушу, а также обитель добра Ирий (рай) и подземный мир (ад). Ударом молота по Солнцу (бел-горюч камень Алатырь) бог Огня создал небесное светлое воинство, а высеченные искры породили огонь.

С помощью кузнечных клещей Сварог одолел Змея — воплощение зла. Запряг его в плуг и пропахал на земле три глубокие борозды, которые стали великими реками Дон, Дунай и Днепр. Также благодаря этому образовались древние оборонительные укрепления — Змиевы валы. После этого Великий кузнец низверг Змея и все темные силы в подземный мир.

Возможно, именно с именем этого бога связывают появление в русском языке глагола «сварганить» — сделать что-нибудь самостоятельно из подручных материалов.

"К нам сюда приходят уже и стар, и млад, садятся, разговаривают, обнимают за просветление душ. Вот мы отсыпали дорогу к трассе. Сами. Лесники говорят "спасибо, ребята"

Наша съемочная бригада посетила рекреацию вновь сегодня, 26 сентября, как раз для того, чтобы увидеть дорогу. Если ехать от указателя на Леонидовку по шоссе Пенза — Золотаревка, то ровно через 11 км съезд налево в лес приведет вас по дороге к кемпингу сварогов. Подтверждаем: легковая машина проходит. Проблем нет.

НАЧАЛО ТЕМЫ: Мертвое озеро под Пензой облюбовали «сварожичи» — поклонники бога древних славян. Экспедиция к лагерю «родноверов»

Кстати, выяснилось, что весь живительный проект задуман, увы, не пензенцами, ульяновцами, крупной зерновой компанией, почитающей "славянское братство". Оно и помогает отсыпать дороги и строить беседки...

Напомним, Мертвое озеро в районе Леонидовки, что под Пензой, может стать частью яркой туристической триады — Золотаревское Городище, Мертвое озеро, Сурская Хорватия... Все компактно рядом и органично дополняет тематически друг друга. Нам кажется, что в коридорах пензенской власти уже сегодня, после смачного "пинка" Олега Мельниченко кое-кому "взад", задумались над концептом... Дай то Бог! Стыдно, что изюминки пензенских рекреаций разгадывают соседи, пока наши милые "яговы и Со" звонко щелкают клювами на бумаге, создавая видимость претворения в жизнь путинских новелл... Знакомо. Не ржать. Мы и не ржем. Удивляемся...

Поиск

Журнал Родноверие