Ими славится Моркинский район.

Республика Марий Эл известна тем, что на ее территории имеются места, в которых люди черпают энергию из космоса. В народе их называют местами силы. Приезжая сюда, люди просят у местных богов благополучия, счастья и здоровья. Моркинский район республики славится такими местами. Недавно здесь побывала финалистка "Битвы экстрасенсов" Ангелина Изосимова. Карт Георгий показал уникальные места, куда не возили даже питерскую колдовку.

Карт Георгий является приверженцем традиционной марийской религии. Он искренне предупреждает нас, что в такие места лучше не ходить одному, так как они могут как дать силу, так ее и отнять. Для того, чтобы злые духи не наказали любопытных, лучше ходить туда со жрецом. В марийских рощах приносят в жертву животных: гусей, кур, коз, овец, жеребца.

Местами силы в Марий Эл являются священные рощи, некоторые из них охраняются государством. Также местами силы являются деревья и родники. Рощи бывают семейные, родовые, общедеревенские и всемарийские. В главной всемарийской роще раз в четыре года проходит молебен. Следующий большой молебен состоится в октябре 2024 года.

Во время посещения рощи нужно быть предельно осторожным. Не ругаться, не буянить и не сквернословить. Боги могут наказать за свободное поведение. Жрец читает молитву перед входом в рощу. Это необходимо, чтобы получить разрешение.

Среди мест силы карт Георгий особо выделил следующие места Моркинского района:

1) Всемарийская священная роща у деревни Варангуж Моркинского района. В 1827 году здесь произошло моление, которое посетило около 5 тысяч человек. До 1955 года моления здесь совершались раз в четыре года. После этого моления не проводились. Возобновление произошло в 2010 году.

В этой священной всемарийской роще происходят моления высшим богам. Они находятся на самом верху пантеона марийской традиционной религии. Это бог Кугу-Юмо.

Во время посещения гостьи из Петербурга известного экстрасенса Ангелины Изосимовой ветер в роще стих, прилетела сова и села на ветку. Георгий считает, что это очень хороший знак. Значит, боги одобряют твой приход. В священную марийскую рощу журналист “Про Город” зашел при полном штиле. Ветер вдруг стих.

“Когда с питерским экстрасенсом Ангелиной Изосимовой мы разожгли огонь, я сделал фотографию. Посмотрите что изображено на ней”,

— показывает карт Георгий.

Георгий, увеличив фотографию на своем смартфоне показывает на фото изображение, больше похожее на дух огня.

“Однажды любители старины вошли в нашу Священную рощу с металлоискателем. Хотели найти монеты, в том числе старинные. Но поднялся очень сильный ветер. Боги разгневались на них. В ужасе люди бежали, бросив cвой прибор”,

— рассказывает карт Георгий.

2) Дуб Сюрем тумо в Моркинском районе является местом силы. Он одиноко стоит в поле. Это очень красивое место. Возможно, этому священному дереву 1000 лет. Моления здесь проводили с давних времен. Здесь молиться выходили семьями, сейчас у дуба проходят и общие моления. Люди просят, чтобы дуб защитил их от различных невзгод и болезней.

“Вначале в дар преподносят полотенца, а потом с живностью выйдут. Полотенца вешают на ветки дерева. В этом году у дуба был совершен молебен без жертвоприношений. Люди принесли блины, хлеб и квас”,

— рассказывает Георгий.

Многие участники СВО, их родители приходят к священному дубу и просят о том, чтобы вернуться живыми и здоровыми домой. Люди просят семейного благополучия. Просят защиты у Бога.

“Один год дуб подсох. Начали разговор, что надо молебен проводить. Случилось чудо, часть дуба позеленела”,

— рассказывает карт Георгий.

3) Родник у деревни Тат-Чодраял Моркинского района является местом силы. Раньше здесь был источник, но он пропал. По словам карта Георгия, он был вновь обретен как только три года подряд здесь проводился молебен. Все жители деревни и соседних населенных пунктов ездят сюда за водой, используют ее для питья и приготовления пищи. Карт Георгий пьет из ключа воду.

“Я умываюсь этой водой, чтобы весь негатив и нечистая сила ушли от меня”,

— говорит представитель традиционной марийской религии Георгий.

Когда берешь из ключа воду нужно обязательно бросить в дар монету. Их на дне источника целая гора. Бросить монету является частью обязательного ритуала, о котором приезжающим сюда для обретения силы не стоит забывать.

4) Священная роща на горе Чукша Моркинского района является местом силы. Это самая высокая точка республики. По разным данным, высота горы достигает 284 метра.

“В рощах основное моление проводит карт. Люди приходят, говорят о чем хотят попросить у Богов. А карт направляет их просьбы через свою энергию, через дерево наверх”,

— рассказывает Георгий.

В роще на горе Чукша люди обращаются к божеству Курык кугыза (Кугурак). К верхним божествам оно не относится. Курык кугыза регулирует жизненный уклад, предотвращает мор и болезни, домашние неурядицы, семейные ссоры.

“Мы в космос летаем, но не знаем, как устроен тонкий мир, не видимый глазу. Который все эти отношения регулирует.”,

— говорит Георгий.

Каждый год люди просят помощи Курык кугыза. Их желания исполняются, они приходят снова и благодарят его в священной роще. В этом году молебен здесь пройдет 15 октября.

“Ведь все молельные рощи расположены в местах силы. Наши предки, говорят, неграмотные были. Но они, возможно, умнее нас. Они могли определять эти места силы. Когда молебен проводим, люди чувствуют прилив сил, лечат свою ауру, энергетику набирают”,

— считает карт Георгий.

Были те, кто приходил в священные рощи пограбить их и нарубить деревьев. Их предупреждали о каре богов. Однажды жители соседнего Татарстана заехали в одну священную марийскую рощу за добычей.

“Я просил не делать этого, отговаривал. Но они сказали, что не верят в эти места силы и принялись грузить деревья. Через год я узнал, что все они по той или иной причине умерли”,

— говорит Георгий.

То, что в Моркинском районе Марий Эл есть места, которые обладают силой сложно не поверить. Легенд, рассказов и историй здесь хоть отбавляй. Люди поговаривают, что в Моркинском районе есть и люди, которые обладают особенным даром.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие