[видео]

Картины из перьев и ваты, оригинальные рушники-полотенца, изделия из дерева. Сегодня во Владимире открылась выставка декоративно-прикладного искусства. На площадке областного Дома фольклора мастера из Судогодского района представили предметы в разных техниках. Этим проектом команда учреждения культуры открывает юбилейный сезон — восьмидесятый.

"По любой он части — Судогодский мастер". Такое название получила новая выставка. В областном Доме фольклора представлены 130 произведений декоративно-прикладного искусства. В разное время их создавали талантливые судогодцы — мастера, которые умеют шить русские народные костюмы, собирать лоскутные панно, картины из перьев и даже ваты, а также плести пояса на дощечках. Чтобы создать один такой аксессуар, опытному мастеру нужно трудиться минимум полмесяца.

Андрей Анциферов, мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Владимирской области:

Многие схемы приходится рисовать самому, додумывать, догадывать, как ткач прошлого века или позапрошлого века подобную вещь сделал. Но Но все эти вещи в основном повторены по музейным образцам, которые мы с Ольгой, моей супругой, ездили и снимали по музеям.

Ольга Чемоданова — мастер декоративно-прикладного искусства. Изучает и создает народные костюмы. В том числе — для музыкальных коллективов. И такими рукодельницами в Доме народного творчества Судогодского района гордятся. Все мастера высокого класса. Трое носят почетное звание "Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Владимирской области".

Евгения Славнова, заведующая отделением Муниципального учреждения культуры Судогодского района «Культурно-досуговое объединение «Родина»:

Коллектив небольшой. У нас всего 12 человек вместе со мной работают и нет ни одной ставки именно "мастера". Это, в основном, методисты и у нас четыре коллектива творческих.

Прошлый год для судогодского коллектива стал тридцатым по счету. Юбилейная выставка "По любой он части — Судогодский мастер" — важное событие не только для умельцев района. 33 региона в целом. Этой экспозицией областной Дом народного творчества дал старт своему проекту — "Территория соТворчества".

Оксана Зорина, директор областного Центра народного творчества:

То есть один раз в месяц будет представляться какой-то район. Выставка будет длиться целый месяц и здесь они вольны представить все то многообразие народного творчества, которое есть в этом районе. И нам очень приятно, что именно Судогда открывает наш выставочный проект, потому что мы с ними очень плотно работаем и с Домом народного творчества, и культурно-досуговым объединением "Родина" и, действительно, там прекрасные мастера!

По любой он части — Судогодский мастер. В этом может убедиться каждый поклонник декоративно-прикладного искусства. Новая выставка в областном Доме фольклора открыта до 25 февраля. Посетить ее можно и по Пушкинской карте.

Поиск

Журнал Родноверие