После пяти лет усилий Религиозное объединение польских родноверов РОД было официально зарегистрировано в Реестре церквей и других религиозных объединений в Польше. "Завершение регистрации (...) является сигналом о том, что нам нужно засучить рукава и активнее работать над возрождением исконной славянской веры в Польше", — утверждают члены союза.

Религиозное объединение родноверов Польши Род было создано 11 июня 2017 года, но только в январе этого года. был зарегистрирован Министерством внутренних дел и администрации в Реестре церквей и других религиозных объединений . Подписчики не скрывают своего удовлетворения.

Коренные верующие официально зарегистрированы. «Мы начинаем быть юридически защищенными»

«Семь лет после создания Религиозный союз польских родноверов РОД во время 2-го Национального праздника стада в Овидзе, пять лет после подачи документов в окно подачи заявок Департамента религиозных конфессий и национальных и этнических меньшинств Министерства внутренних дел и Администрация , нам удалось! 26 января 2024 года Религиозный союз польских семей верующих Семья внесена в реестр церквей и других религиозных объединений",

- сообщили представители объединения в Facebook.

«Спасибо за терпение и веру в успех нашего проекта. Основание «Род» показывает, что сообщество «Родная Вера» может консолидироваться, когда ставит высшую цель выше личных амбиций и интересов. Завершение регистрации не означает почивание на лаврах. ", но является сигналом о том, что нам нужно накопить рукава для усиленной работы по возрождению исконно славянской веры в Польше",

- добавили в нем.

- Благодаря решению государства мы начинаем быть юридически защищенными. Мы можем провести ритуал публично или, например, попросить у начальника отгул во время отпуска с возможностью работать в другое время, — подчеркивает Шимон Бронимир Гилис, зерца (священник) и старейшина Религиозного объединения Польские коренные верующие РОД, цитирует "Rzeczpospolita" .

В Польше растет число язычников. Сообщество коренных американцев «становится все более зрелым»

Славянская вера является современным продолжением славянской религии. В настоящее время оно представлено несколькими зарегистрированными религиозными объединениями и неформальными объединениями. Истоки славянского происхождения относятся к 19 веку. В настоящее время в Польше зарегистрировано несколько индейских религиозных объединений. Это Польская Родная Церковь, Польская Славянская Церковь, Родная Вера, Западнославянский религиозный союз «Словянская Вера» и ZWRP Ród. Славянские коренные верующие в Польше отмечают четыре главных солнечных праздника: Яре Годы, Ночь Купалы, Праздник урожая и Щедрый Годы. Кроме того, существует День предков, а также праздники, посвященные конкретным божествам, например День Велеса.

Вера Родной Польской Церкви «основана на вере в существование Верховного Бога, который есть абсолют, отождествляемый с природой и окружающей нас вселенной (...). Проявления его отдельных аспектов (последовательных воплощений или отдельных божественные творения) — это другие, меньшие боги и многочисленные существа, духовно подчиненные ему», — читаем мы в программных предположениях Церкви .

- Сообществородноверов не только растет, но и становится более зрелым. По моим оценкам, количество активных подписчиков на данный момент составляет около 3,5 тысяч. Есть еще более широкий круг людей, интересующихся этой религией, иногда участвующих в ритуалах, — отметил в интервью "Речи Посполитой" религиовед Ягеллонского университета Скотт Симпсон.

Поиск

Журнал Родноверие