Последователи древних славянских верований только что официально зарегистрировали новый союз, и, по мнению религиоведов, их численность может быстро расти, пишет во вторник Rzeczpospolita.


"Сообщество родноверов не только растет, но и становится более зрелым", — оценивает Скотт Симпсон, религиовед из Ягеллонского университета (фото: RÓD Polish Native Religious Union)

Как пишет "Речь Посполита", в конце января, после пяти лет усилий, Религиозный союз польских коренных братьев RÓD был внесен в реестр церквей и религиозных объединений Министерства внутренних дел и администрации. Газета отмечает, что это последнее религиозное объединение, официально зарегистрированное в Польше.

"В реестре числится ок. 170 общин, но большинство из них были зарегистрированы в 1990-х годах, когда это было проще, чем сегодня. В настоящее время наблюдается прирост примерно на одну общину в год, что свидетельствует об успехе коренных славянских верующих",

- читаем мы.

"Rz" подчеркивает, что благодаря государственному признанию новая община получила доступ к налоговым льготам и средствам из церковного фонда, из которого финансируются взносы духовенства.

"Регистрация, однако, в первую очередь свидетельствует о растущей силе родноверов в Польше. Истоки возрождения этой религии, являющейся продолжением верований древних славян, восходят к XIX веку, а первые организованные формы появились еще до войны. В коммунистический период деятельность родноверов не поощрялась, поэтому они смогли расправить крылья только после 1989 года",

- отмечает газета.

"Rz" пишет, что постепенно все больше общин стали регистрироваться в Министерстве внутренних дел, и сейчас их в списке пять (включая RÓD), но активны три. Они ведут диалог друг с другом с момента проведения Первого всепольского съезда родноверов в 2013 году, поскольку между ними существуют различия в отношении признанных богов или отмечаемых праздников.

"Сообщество коренных верующих не только растет, но и становится более зрелым",

— оценивает Скотт Симпсон, религиовед из Ягеллонского университета. По его оценкам, число активных верующих сейчас составляет около 3 500 человек.

Поиск

Журнал Родноверие