Последователи верований древних славян только что официально зарегистрировали новую ассоциацию, и, по мнению религиоведов, их число может стремительно расти.


Все больше людей интересуются неоязыческим движением Фото: Мирослав Стельмах

Благодаря решению государства мы начинаем получать юридическую защиту. Мы можем проводить ритуалы на публике или, например, попросить у начальника отгул на время наших праздников с возможностью отработать в другое время",

- говорит Шимон Бронимир Гилис, żerca (священник) и член старейшин Религиозного союза Польши Rodzimowiercy RÓD.

Это последнее религиозное объединение, официально зарегистрированное в Польше.

В конце января, после пяти лет усилий, оно было внесено в реестр церквей и религиозных объединений Министерства внутренних дел и администрации. В реестре числится ок. 170 общин, но большинство из них были внесены в реестр в 1990-х годах, когда это было проще, чем сегодня. Сейчас число общин увеличивается примерно на одну в год, что говорит о том, насколько успешными оказались коренные славянские верующие.

Языческая религия набирает силу в Польше

Благодаря государственному признанию новая община получила доступ к налоговым льготам и средствам из церковного фонда, который финансирует взносы духовенства. Однако регистрация — это прежде всего свидетельство растущей силы родноверов в Польше.

Начало возрождения этой религии, являющейся продолжением верований древних славян, относится к XIX веку, а первые организованные формы появились еще до войны. В коммунистический период деятельность родноверов не поощрялась, поэтому они смогли расправить крылья только после 1989 года. Постепенно все больше общин стали регистрироваться в Министерстве внутренних дел, и в настоящее время в списке пять (включая RÓD), но активны три.

Они ведут диалог друг с другом с момента проведения Первого всепольского съезда коренных американцев в 2013 году, поскольку между ними существуют различия в плане признанных богов или отмечаемых праздников. Для последних характерны праздники, связанные с солнечным циклом: Яре Годы, Купальская ночь, Дожинки и Щодре Годы. Большое значение имеет также праздник стада, который в народной культуре заменен Пятидесятницей.

И приверженцев этой религии становится все больше.

По словам Скотта Симпсона, религиоведа из Ягеллонского университета, община коренных верующих не только растет, но и становится более зрелой.

По моим оценкам, число активных приверженцев сейчас составляет около 3 500 человек. К ним добавляется более широкий круг людей, интересующихся религией, иногда участвующих в ритуалах. Не стоит забывать, что большинство коренных верующих действуют в неформальных группах, вне зарегистрированных объединений",

- говорит он.

Симон Бронимир Гилис утверждает, что в стране насчитывается до 10 000 коренных верующих.

По моей интуиции, их уже может быть не меньше, чем буддистов. И я не удивлюсь, если их больше",

— говорит в свою очередь Миколай Колышко, автор "Религиоведческого подкаста".

Почему растет популярность родной веры? Гилис рассказывает, что сам отказался от участия в Римско-католической церкви из-за лицемерия ее представителей.

Мне не хватало духовности в церкви, которую я нашел именно в родноверии. Одним словом, это заплатка на моей душе, которая была сильно запятнана католической церковью",

— сообщает он.

Он добавляет, что у его ассоциации есть конкретные планы на будущее.

Мы постараемся придать празднику Паствы, на который каждый год съезжаются несколько сотен коренных верующих со всей Польши, гораздо больший размах. Поскольку мой кластер — самый большой во всей стране, у меня также есть личная мечта — построить храм, священное место, куда люди могли бы приходить, успокаиваться, молиться и делать подношения богам. Храм будет совмещен с местом для пиршеств и баней. Мы рассматриваем несколько мест",

- объясняет он.

Польские язычники расстаются с правыми

Но что ждет в будущем все движение родноверов в Польше? По мнению Миколая Колышки, число приверженцев может расти все быстрее и быстрее.

Во-первых, католическая церковь находится в состоянии отступления, что способствует поиску новых форм духовности. Во-вторых, еще десяток-другой лет назад родноверы в Польше ассоциировались с крайне правым крылом, что делало им плохую рекламу. Однако ситуация изменилась, и сегодня свои кластеры формируют люди из левых или либеральных кругов",

— отмечает религиовед.

Поиск

Журнал Родноверие