Эта новая церковь была основана еще семь лет назад, но только сейчас она была зарегистрирована в Министерстве внутренних дел и администрации. Родноверы геноцида поляков — это новое религиозное объединение, являющееся современным продолжением славянской религии. Кто является его последователями и какова их цель?


Похоронный обряд, проведенный коренной польской церковью, зарегистрированной в 1995 году. Фото: Pawel Wodzynski/East News/view photo

Новая церковь в Польше. Это современная религия славян

"Мы сделали это! По состоянию на 26.01.2024 года Религиозный союз Родзимоверцы Польши внесен в реестр церквей и других религиозных объединений".

— сообщает союз в социальных сетях.

Что на самом деле означает, что их религия юридически зарегистрирована?

Это дает ее приверженцам правовую защиту. Они могут проводить публичные обряды или даже заявлять о необходимости выходного дня на работе, чтобы отметить важные для них праздники. Возникает вопрос, что же такое родноверие?

Что такое славянское родноверие?

Славянское родноверие — это современное продолжение религии славян. В настоящее время оно представлено несколькими зарегистрированными религиозными объединениями и неформальными обществами. Истоки этого движения восходят к XIX веку.

Существует также четыре основных праздника, которые отмечают родноверы, — это солнечные праздники: Яре Годы, Купальская ночь, Дожинки и Щодре Годы. Однако на этом история не заканчивается, верующие также отмечают Праздник предков, а также праздники, посвященные конкретным божествам, например, Праздник Велеса. По оценкам, число активных верующих в настоящее время составляет около 3 500 человек.

На сайте Польской родословной ведется дискуссия о том, как называть последователей. Хотя их религия связана со славянской духовностью, они указывают, что не хотят и не должны называться "язычниками", а "исконными верующими".

Более того, из их страницы в Facebook можно узнать, что верующие приветствуют друг друга лозунгом:

"Слава Богам, слава Предкам"

Стоит отметить, что в Польше зарегистрировано более 200 религиозных конфессий. Наибольший процент составляют католики. Более 32 миллионов человек в нашей стране принадлежат к Римско-католической церкви.

Поиск

Журнал Родноверие