После пяти лет усилий в Польше было зарегистрировано новое религиозное объединение. Что это значит? Что представляет собой новое религиозное объединение в Польше? Увеличится ли число язычников? Неужели поляки не верят в Бога?


Танцы в круге огня

Новое религиозное объединение в Польше

О новом религиозном объединении сообщило издание Rzeczpospolita. В конце января 2024 года в Польше был официально зарегистрирован Религиозный союз польского язычества. Подача заявки на регистрацию заняла целых пять лет. Как подчеркивает газета, это последнее религиозное объединение, официально внесенное в реестр церквей и религиозных объединений Министерства внутренних дел и администрации Польши. Увеличится ли число язычников в Польше? Эксперты однозначно указывают на это.

"В реестре насчитывается ок. 170 общин, но большинство из них были зарегистрированы в 1990-х годах, когда это было проще, чем сегодня. В настоящее время наблюдается рост примерно на одну запись в год, что показывает, насколько успешными оказались исконно славянские верующие",

— пишет Rzeczpospolita.

"Сообщество коренных верующих не только растет, но и становится более зрелым",

- оценивает Скотт Симпсон, религиовед из Ягеллонского университета.

По его оценкам, число активных верующих сейчас составляет около 3 500 человек.

Религиоведы отмечают, что число приверженцев Союза польских религиозных и коренных верующих может увеличиться. Что именно это означает?

"РЖ" отмечает, что включение в официальный реестр имеет много преимуществ. Это означает, что новое религиозное объединение признано Польшей и получило доступ к таким привилегиям, как деньги из церковного фонда или налоговые льготы. История родноверов в Польше берет свое начало в XIX веке, это продолжение верований древних славян, как отмечает "РЖ" далее, "первые организованные формы появились еще до войны". Деятельность родноверов не поощрялась в коммунистический период, поэтому они смогли расправить крылья только после 1989 года"

Поиск

Журнал Родноверие