Родноверы — это новое религиозное объединение, которое только что было внесено в реестр церквей и других религиозных объединений, действующих на территории нашей страны. Кто является последователями этой религии и чего они хотят?


Rodzimowiercy Polski RÓD — это новое религиозное объединение, которое только что было внесено в реестр церквей и других религиозных объединений. Фото: Анджей Сидор / Форум

Религиозное объединение Rodzimowiercy Polski Ród было создано семь лет назад. Однако только сейчас оно было зарегистрировано Министерством внутренних дел и администрации.

В Польше появилась новая церковь. Кто ее последователи?

- "Мы сделали это! По состоянию на 26.01.2024 г. Религиозное объединение Польский Род Родзимоверкув внесено в реестр церквей и других религиозных объединений",

- говорится на странице объединения в Facebook.

Прихожане не скрывают своего удовлетворения, поскольку это дает им юридическую защиту. Они могут проводить ритуалы на публике или даже заявлять о необходимости выходного дня на работе, чтобы отметить важные для них праздники.

Что такое натуризм?

Исповедники отмечают, что это только начало.

"Для нас завершение регистрации не означает почивание на лаврах, а является сигналом к тому, что нужно засучить рукава и активизировать работу по возрождению исконной славянской веры в Польше".

- добавляют члены профсоюза.

Родная славянская вера — это современное продолжение славянской религии. В настоящее время она представлена несколькими зарегистрированными религиозными объединениями и неформальными обществами. Истоки движения восходят к XIX веку.

Как можно прочитать в программных предположениях, вера Родной Польской Церкви

"основана на вере в существование Верховного Бога, представляющего собой абсолют, отождествленный с природой и окружающей нас Вселенной"

Славянские коренные верующие в Польше отмечают четыре основных солнечных праздника: Яре Годы, Купальскую ночь, Дожинки и Щодре Годы. Кроме того, существует Праздник предков, а также праздники, посвященные конкретным божествам, например, Праздник Велеса.

По оценкам, число активных верующих в настоящее время составляет около 3 500 человек.

Кто может зарегистрировать свою церковь?

Чтобы подать заявку на внесение в "Реестр церквей и других религиозных объединений", необходимо иметь группу из не менее ста взрослых людей с полными данными — например, PESEL. Также необходимо соблюсти другие формальности, включая статус объединения, а также информацию о его основных целях, источниках и принципах вероучения и религиозных обрядах.

В Польше зарегистрировано более 200 религиозных конфессий. Наибольший процент составляют католики. Более 32 миллионов человек в нашей стране принадлежат к Римско-католической церкви.

Поиск

Журнал Родноверие