Они празднуют Дзяды, Щодры Годы (Сочельник) и Ночь Купалы (Купальская ночь). Круг верующих коренных славян расширяется. Государство официально признало новую религию, которая берет свое начало в IX веке.


Купальская ночь Источник: Pixabay

Спустя семь лет после создания и пять лет после подачи документов Религиозный союз Польши Rodzimowiercy RÓD был официально внесен в реестр церквей и других религиозных объединений, который ведет Министерство внутренних дел и администрации. Среди прочего, это означает доступ к налоговым льготам и средствам из церковного фонда, из которого финансируются пенсионные, инвалидные и медицинские взносы священнослужителей.

Благодаря решению государства мы становимся юридически защищенными. Мы можем публично проводить обряды или, например, попросить у начальника отгул на время отпуска с возможностью отработать в другое время",

- рассказал "Речи Посполитой" Шимон Бронимир Гилис, żerca (священник) и член старейшин Союза польских коренных религиоведов RÓD.

Газета отмечает, что в национальном реестре насчитывается около 170 общин, но большинство записей относится к 1990-м гг.

Тогда

"это было проще, чем сегодня. В настоящее время количество записей увеличивается примерно на одну в год, что говорит о том, насколько успешными оказались родноверы-славяне"

Растущая популярность язычества

Это новое религиозное движение, по сути, является отменой и продолжением верований наших предков. Неоязычники отмечают смену времен года, празднуют Яре и Щодре Годи или Купальскую ночь. А также, помимо прочего, славянские Дзяды в ночь с 31 октября на 1 ноября. По мнению религиоведов, родноверие в Польше набирает популярность.

Сообщество родноверов не только растет, но и становится более зрелым",

— оценивает Скотт Симпсон, религиовед из Ягеллонского университета.

По его оценкам, число активных верующих в настоящее время составляет около 3 500 человек. К ним добавляются те, кто интересуется славянской религией, но не входит в зарегистрированные объединения.

Шимон Бронимир Гилис, в свою очередь, в интервью Rzeczpospolita подчеркивает, что число коренных верующих достигает 10 000 человек.

В свою очередь, Миколай Колышко, автор подкаста "Религиоведение", отмечает, что их уже сейчас может быть "как минимум столько же, сколько буддистов", если не больше. — Католическая церковь находится в состоянии отступления, что побуждает искать новые формы духовности, подчеркивает религиовед.

Поиск

Журнал Родноверие