Праздник славянской культуры «Велесов день – середина зимы!», который проходил в электростальском парке «Авангард», стал одним из самых ярких культурных событий февраля в городе.


Фото: пресс-служба главы администрации г.о. Электросталь

Гости парка не только познакомились с Велесом – одним из самых могущественных и в то же время загадочных богов славянского пантеона, но и послушали хорошую музыку, узнали значение слов «козули» и «мотанка» и даже потанцевали вместе с Дедом Морозом и Велесом – где еще, как не в Электростали можно увидеть этих персонажей вместе?

Роль Велеса исполнял популярный в Электростали музыкант, лидер местной рок-группы «Ленивые рабочие» Рубен Микиртычев. Со своей задачей он справился прекрасно — дети были в восторге от всемогущего славянского бога, который оказался не столько грозным, сколько добрым и жизнерадостным. Юные электростальцы и даже их родители с удовольствием водили хороводы с Велесом и Дедом Морозом, пели и танцевали.


Фото: телеграм-канал «Парки Электростали»

За музыкальную составляющую праздника отвечали фольклорные коллективы «Тириришник» и «Родники». Звучали зажигательные народные песни, публика от души плясала и подпевала. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах «Козули» и «Мотанка», научиться расписывать пряники, познакомиться со славянской шаманкой-кудесницей и просто весело провести время.

Парк «Авангард» открылся в Электростали еще в 70-х годах прошлого века, летом 2023 года он открылся после масштабного благоустройства, проведенного по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Парки в лесу». Зимой к услугам посетителей парка — каток, лыжная трасса, горка для катания на тюбингах, детская и спортивная площадки, а также теплый павильон для мастер-классов, где, собственно, и проходила большая часть программы «Велесов день – середина зимы!»

Поиск

Журнал Родноверие