В петербургском региональном избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина прошли праздничные мероприятия с участием артистов и дизайнеров народных костюмов.


Кадр из видео

Перед зрителями выступил семейный фольклорно-этнографический клуб «Василиса». В рамках программы «Крепкая семья — залог процветания России», артисты клуба исполнили народные танцы, песни и показали различные национальные костюмы нашей страны.

На специальном показе представили работы швейных мастерских. Три коллекции русских народных костюмов, созданных по уникальным старинным технологиям. Зарисовки кроя традиционной национальной одежды были собраны во время Нижегородской и Вологодской краеведческих экспедиций. Хранители русских традиций рассказали о важности сохранения традиционных семейных ценностей.


Фото: кадр из видео

Сопредседатель регионального избирательного штаба кандидата в Президенты РФ Владимира Путина Евгений Шувалов подчеркнул, что такие мероприятия воспитывают патриотизм и любовь к Родине.

«Уважение семейных ценностей, семейных реликвий всегда надо поддерживать. Есть некоторые вещи, которые должны передаваться из поколения в поколение, как в свое время передавались те же самые былины или стихи. Это и позволяет нам сегодня сохранять нашу великую культуру»,

— отметил он.

Руководитель клуба «Василиса» Любовь Садкова рассказал, что клуб существует уже 18 лет, и за это время внутри коллектива выросло ни одно поколение. Так, солистка семейного фольклорно-этнографического клуба Мария Волкова пришла в коллектив в 11 лет, сегодня ей 20.

«Я уже учусь в университете, но все равно не бросаю. Продолжаю сохранять традиции и мне это очень нравится, для меня это моя частичка жизни»,

— говорит девушка.

Напомним, старт Году семьи в России дал Владимир Путин на Всероссийском семейном форуме «Родные — любимые» в рамках выставки «Россия» на ВДНХ в Москве.

Поиск

Журнал Родноверие