Филолог Попов: Мода на национальную историю отражается на именах детей.


Фото: Shutterstock

Столичные загсы опубликовали назвали самые популярные имена прошлого года и прошлись по редким.

Фантазия автора: поэт Сергей Михалков решает писать в наши дни.

Кто на скутере сидел,
Кто в тик-ток глупо глядел,
Добрыня пел,
Семислав молчал,
Ярополк ногой качал.

Столичные загсы опубликовали назвали самые популярные имена прошлого года (см. «Конкретно») и прошлись по редким. Всего в Москве за 2023-й в свидетельства о рождении занесли 7000 уникальных имен.

Есть три тренда.

1. Славянский корни «яр», «мир», «бог», «люб», «мил» либо основы — «свет» и «слав». В 2023 году родились 604 Ярославы, 199 Святослав, 303 Богдана и 11 Богдан. По одному разу новорожденным дали имена Святозар, Родослав, Яр, Ярополк, Любомир, по три девочки — Святославы и Славяны, две — Радославы. Также есть Добрыни, Ясении.

2. Имена — драгоценные камни. В 2023-м родилась 481 Агата, 12 Александрин (минерал), одна Сапфира и одна Рубина. Шесть мальчиков по имени Алмаз. В 2022 году назвали дочь Бриллиантом, по одному мальчику получили имена Рубин и Агат.

3, Географические названия. Девочки: Россияна, Северина, Филиппина, Тасмания, Сицилия, Енисея. Парни — Енисей, Алтай, Урал.

В загсе припомнили еще несколько новомодных имен. Есть почитатели «Легенд и мифов Древней Греции» (а заодно и Римской империи) — Венеры, Эллады, Апрелии, Персеи, Марсы (хотя это имя популярно и у татар), Августы.

Девчонок называли Малиной, Весной, Ангелом, Феей, Нектарией. Парней — Ромео, Маркс, Семислав, Неон, Златозар, Зима.

Результат ошибок

А что об этом разгуле креатива думают ученые? В лингвистике есть раздел ономастика — наука об именах. Одним из видных ученых-современников является кандидат филологических наук доцент ВГУ Сергей Попов.

— Не всегда необычные имена означают то, что мы себе представляем,

— начал собеседник.

— Взять имя Алмаз. С ним связана ложная этимология. Это не драгоценный камень, а восточное имя Алмас, которое у нас начали писать с «з» на конце. Или имя Урал — не связано с регионом. Оно популярно у башкир, имя тюркское (переводится «радость» — ред.). Как-то на научной конференции встретил Аксану. Решил пошутить, мол, что у вас с грамотностью в городе? А она объяснила: у нее не украинское имя Оксана, а Аксана — по тюрски «белая», «блондинка», грубо говоря.

Славянские корни в именах объясняется просто — мода на национальную историю, а отчасти — неоязычество. Они начались не вчера, а в 90-е годы.

— Например, тогда имя Ярослав было, но не столь распространенно, как сейчас. На фоне СВО общество стало более сплоченным и решило обернуться не на Запад, а на свою историю. Что бы ни говорили, а западное влияние сказалось на традиции имянаречения. Бывают интересные казусы. Когда родители вроде бы слышали имя, но «недослышали». Девочек называют Ярославна — как персонажа «Слова о полку Игореве». Но та вообще была Ефросиньей, а Ярославна — ее отчество. Просто в тексте она называется Ярославна,

— поделился ученый.

Происходящие события сильно влияют на моду на имена. Когда Гагарин полетел в космос, новорожденным называли Юрием. Умер Ленин — называли Владимирами. Было древнеславянское имя Велемир, появилось новое Вилемир — Владимир Ильич Ленин мировая революция. Сюда же Даздраперма (Да здравствует Первое мая), Пятивчет (Пятилетку в четыре года).

Происходящие события сильно влияют на моду на имена. Когда Гагарин полетел в космос, новорожденным называли Юрием.

— С Лениным вообще много связано. Обратите внимание, немало людей в возрасте 70-80 лет, которых зовут Владимир Ильич. Нередко это пример, когда отчество так удачно совпадало, и ребенка называли в честь вождя.

Думайте над отчеством

Креативные имена — явление 20 и 21 веков. До революции ребенка называли по святцам — день памяти какого святого ближе, в честь тех и записывали священники новорожденных в метрические книги. Но имен святых, как правило, было несколько.

— Если не хотел, чтобы сына звали Акакием, за вознаграждение священник мог и получше имя ребенку записать. Я читал о таком, но была ли действительно такая практика, сейчас уже не проверишь,

— говорит Сергей Попов.

Исторические события и культмассовые феномены также влияют на «пантеон» имен. До Великой Отечественной детей часто называли Адольфами. В 60-е вышел романтический французский фильм «Анжелика — маркиза ангелов», который был популярен в СССР — стали называть Анжеликами. Снял Бондарчук «Тихий Дон», появилось много девочек в честь Элины Быстрицкой. Вышел сериал «Игра Престолов» — по России стали рождаться Арьи, Теоны, Варисы, Петиры, Элларии. На Чемпионате мира по футболу в 2018 году вратарь Игорь Акинфеев отразил пенальти в матче с Испанией — и болельщики называли сыновей Игорями.

— Впрочем есть и более необычные примеры. Когда рушился железный занавес Горбачев и Рейган встретились в Рейкьявике в 1986 году. В семье родилась двойня — назвали Михаил и Рональд. Что удивляет, так это древнегреческие имена. Они может красивые, но сам миф люди не всегда знают. Странно называть ребенка Ахиллес (такой родился в 2017-м), который хоть и был сильным, но его постигла незавидная участь. Или Медеей (родилась в 2022-м), которая убивала детей.

Ученый призывал родителей думать еще и о сочетании отчества с именем ребенка. Предположим, «Олеговна» хорошо звучит не со всеми именами. Особое внимание именам мальчиков: когда-то оно станет отчеством ваших внуков.

Компетентно

Травма имени преследует взрослых

«Родители называют ребенка креативным именем, когда хотят привнести в чадо какие-то смыслы и ожидания. Возможно, те, которые они не получили от своих родителей,

— объясняет психолог Юлия Габерштейн.

— Когда семья выбирает традиционное имя ребенку и у всех родственников традиционные имена — в семье все хорошо. И это «хорошо» хотят передать потомкам.

Когда были сложность в отношениях с родителями. тяжелое детство, возникает естественное желание, чтобы жизнь ребенка сложилась иначе — лучшим образом. И начинают с имени, потому что помнят поговорку: «Как корабль назовешь…»

Самый простой пример: мама страдала от недостатка внимания, в детстве ее никто не замечал. Она дает ребенку креативное имя, чтобы тот выделялся среди сверстников. Назовете вы сына Зигмундом или Феликсом в глубинке, где таких имен никто не дает. И как это скажется на нем?

Нередко родители не осознают тяжести, которую накладывают на чадо, выбирая ему необычное имя. Призываю осознанно относится к выбору имени. Ребенок вырастет, сможет взять себе другое. Но взрослеть он будет именно с тем, как назвали его мама с папой.

Подростки с креативными именами часто становятся предметом насмешек, издевательств со стороны сверстников Это период, когда стремятся самореализоваться, в том числе высмеивая того, кто выделяется из толпы. Травма имени в будущем отразится на самовосприятии взрослого человека. Такие люди нередко приходят на терапию. На проработку травмы уходит около года»

Кстати

Закон не разрешает зваться Президентом и Королем

— С 2017 года принят закон, который запрещает давать детям имена, (позже внесли поправки, которые коснулись и смены имен взрослыми), которые содержат числительные (Людовик XIII, R2D2), символы и бранные слова,

— говорит юрист Андрей Куликов.

— Хотя загсы и раньше отказывали креативным родителям. Вспомните пример БОЧ рВФ 260602 из Чертанова (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых и дата рождения, в 14 лет мальчик взял имя Игорь — ред.). Родители судились, но проиграли. А пока шли суды, ребенок жил без документов. Также закон запрещает в России имена идентичные рангам, должностям и титулам. То есть нельзя назвать дочку Царица, а сына Президент. В спорных ситуациях загсы обращаются к научным изданиям вроде «Словаря русских личных имен» Александры Суперанской и подобным научным изданиям. Что интересно, тем, кого до принятия закона успели назвать Графом, Королем или как-то еще необычно, имена менять не надо.

Конкретно

«Александр, подвинься»

Самыми популярными именами в 2023-м в Москве стали Михаил (2295 мальчиков) и София (1981 девочка). Имя Александр, которое было топ-1 более 40 лет, второй раз уступило первенство — в прошлом году так назвали 2229 маленьких москвичей. В 2012 году Александра обошел Артем.

Среди мужских имен лидируют Максим, Лев, Артем, Марк, Матвей, Иван, Дмитрий и Даниил.

Женских: Анна, Мария, Ева, Виктория, Варвара, Полина, Алиса, Василиса и Александра.

Из интересного: в Москве в четыре раза увеличилась популярность имени Спартак и в пять раз Матрона. В два раза чаще стали называть Корней, Семен, Святослав, Любава и Дана.

Поиск

Журнал Родноверие