Курганский ансамбль «Цветень» в этом году собирается в масштабный концертный тур в честь своего 25-летия. Слушателей по всей стране удивят новыми песнями и историческими костюмами.

[видео]

От счастья до болезненных слёз — такой спектр эмоций испытают слушатели многих городов России, которые придут на концерт ансамбля «Цветень». В этом году зауральские исполнители готовятся по-настоящему удивить публику в масштабном юбилейном туре.

Мы задумали совершить такую поездку, показать наш курганский фольклор, наше творчество как коллектива, представляющего курганский регион, другим большим городам, — говорит хормейстер ансамбля «Цветень» Виктор Шведов. - Сейчас мы едем целенаправленно показать себя, и помогать людям знакомиться с богатым культурным наследием нашего края, Российской Федерации.

На каждом концерте «Цветень» исполнит 15 песен: полюбившиеся и знакомые публике, а также 8 новинок на основе старинного фольклора из разных регионов России. Самый необычный концерт обещают провести в родном Кургане — масштабнее, ярче и громче.

Для нас это Кремль, наша филармония. Именно здесь, дома, мы показываем всё на самом максимальном уровне,

— отметил Виктор Шведов.

И оформление сцены будет другое, не то, что привык видеть наш зритель,

- добавил художественный руководитель ансамбля «Цветень» Станислав Белинский.

Самих артистов трогает до слёз их новый номер «Мамонька». Он расскажет публике печальную историю о том, как девушка перед венчанием последний раз видит маму и покидает отчий дом.

У нас в Зауралье традиции сложены так, что увозили в другое село, в чужую семью. Старообрядцы, в большинстве своём, больше никогда не могли видеть своих родителей. Мы будем петь старообрядческую песню, которая будет обрамлена в кинематографическую музыку. Любой Голливуд будет отдыхать,

- объяснил концепцию Виктор Шведов.

Костюмы артистов своими руками создаёт одна из его исполнительниц Светлана Шведова. Образы в туре тоже будут обновлёнными. На протяжении двух лет «Цветень» искал их в краеведческих музеях Зауралья, в историях местных жителей, буквально собирал по лоскуткам.

В музеях лежат лоскутки, мы это всё фотографировали, линеечкой замеряли, сколько сантиметров, миллиметров каждая полосочка, — делится артистка ансамбля «Цветень» Светлана Шведова. — Цветовая гамма поменяется очень сильно. Юбки, в которых мы будем, разноцветные, полосатые. Они будут очень яркие.

Зауральскую музыку «Цветень» привезёт как минимум в 14 городов страны. По словам хормейстера, концертов, возможно, будет больше — исполнители получают заявки и из других городов. Тур планируется на весну.

Сибирское направление, Уральское направление, средне-русское, южно-русское. И национальное, мы едем ещё в республики Башкирию и в Удмуртию,

— пояснил Виктор Шведов.

Необычное и притягательное исполнение фольклорных песен в современной аранжировке вот уже как 25 лет отличает «Цветень» от других народных ансамблей. Юбилейный тур по многим городам России, который пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, раскроет россиянам курганских артистов по-новому.

Фото Анны Макаровой.

Поиск

Журнал Родноверие