Обряд Гал угаал в Бурятии возрожден благодаря архивным источникам и устным передачам.


© фото: Центр Тэнгэри

Первый пробный такой обряд шаманы центра "Тэнгэри" провели в 2011 году.

Увиденное произвело неизгладимое впечатление на очевидцев действа. Тогда двое шаманов Центра впали в особое шаманское состояние и продержались в кольце огня около половины минуты.

Руководитель Центра Баир Цырендоржиев тогда отметил, что бурятские шаманы еще не готовы к таким испытаниям, но высказался о намерении сделать обряд постоянной обязательной практикой, которая позволит шаманам постоянно совершенствоваться в своем духовном развитии. Накануне верховный шаман сообщил о том, что обряд отныне будет проводиться регулярно.

Огонь имеет созидательную силу, способен превращать духовное в материальное, обладает очистительными свойствами, — рассказал Баир Цырендоржиев. — При нарушении же баланса огонь имеет разрушительную силу. Гал угаал – это испытание огнем. Для данного духовного действа устанавливается кострище из жердей в виде шалаша. При нахождении шамана внутри, жерди поджигаются. Шаман в измененном состоянии сознания не получает никаких повреждений, что означает его духовную состоятельность.

Поиск

Журнал Родноверие