Также планы развития Староладожского музея-заповедника будут включать реставрацию старинных элементов крепости и строительство фондохранилища

Планы развития Староладожского музея-заповедника будут включать реставрацию старинных элементов крепости, строительство фондохранилища и создание экотропы, по которой можно будет пешком добраться до легендарной могилы Вещего Олега. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после совещания о развитии Старой Ладоги.

"Старая Ладога — знаковое место в истории России. <…> Археологические раскопки, реставрация и реконструкция, расширение музейных фондов — это неполный перечень работ. Начнем финансирование из областного бюджета, надеюсь, найдем поддержку и в Министерстве культуры. Найдется работа и для экологов — проложить маршрут экотропы вдоль крепости и кургана, который считается могилой Вещего Олега",

— написал Дрозденко.

В Старой Ладоге на левом берегу Волхова за церковью Рождества Иоанна Предтечи есть большой холм высотой около 10 м, который считают местом погребения Вещего Олега — древнерусского князя, правителя Новгородской земли с 879 по 882 год. Существуют две исторические версии, где умер Вещий Олег — по одной из них, это случилось по пути из Новгорода в Ладогу, по другой — близ Киева. Северную версию историки считают более правдоподобной, но точных подтверждений пока не найдено.

Реставрация древней столицы

Дрозденко сообщил, что принял решение о создании попечительского совета из заинтересованных людей, которые смогут помочь в развитии первой столицы Древней Руси. Планы восстановления крепости и расширения музея он обсудил на встрече с директором Староладожского музея-заповедника Людмилой Губчевской и советником по корпоративному развитию "Яндекса" Алексеем Кудриным.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, руководитель музея в числе первоочередных задач назвала восстановление северо-восточного и юго-восточного прясла, разработку проектно-сметной документации Тайничной башни, создание фондохранилища.

Дрозденко на совещании подтвердил эти планы.

"Первое: сделаем Тайничную башню, два прясла — северо-восточное и юго-восточное, инженерно-технические сети — вода, канализация, завершим работы по благоустройству, построим новое хранилище. Проектирование фондохранилища можем начать уже в этом году",

— отметил он.

Старая Ладога — один из древнейших населенных пунктов России, основанный не позднее середины VII века. Она считается первой столицей Древней Руси. Исследования там выявили памятники и более ранних эпох. На территории поселения насчитывается около 160 памятников истории. С 1973 года там ежегодно работает экспедиция Института истории материальной культуры РАН, сделано около 40 тыс. находок, большинство которых передано в фонды Староладожского музея-заповедника.

У музея есть возможность показать лишь около 3% экспонатов. В основном коллекция хранится в бывшем хозяйственном корпусе усадьбы "Успенское", которое тоже требует проведения комплексной реставрации. Ранее музей уже сообщал о планах создания фондохранилища с открытым показом коллекции.

В 2014 году начат масштабный проект по реставрации Ладожской крепости. Благодаря целевому финансированию к 2018 году были восстановлены северо-западное прясло, Стрелочная и Раскатная башни. В 2024 году планируется продолжить работы по реставрации объектов крепости, а также по созданию фондохранилища, сообщила пресс-служба областной администрации.

Поиск

Журнал Родноверие