Как жили в старину наши предки, какие у них были обычаи и традиции узнали курские школьники. Вместе с ребятами в древнеславянскую эпоху отправилась и наша съёмочная группа.

[видео]

Оп, маленькие должны быть ещё.

Брёвнышко за брёвнышком дружно строили избу. Чтобы дом был надёжным, проверяли на прочность каждый венец в срубе. На Руси так возводили крестьянское жилье. Для этого нумеровали каждый ствол. С помощью интерактивной игры ребята узнали о жизненном укладе и обычаях древних славян.

Фёдор Ушаков, ученик прогимназии "Радуга" г. Курска:

Я узнал, что избу наши предки строили без гвоздей, что она была не каменная, а деревянная.

Артём Илюхин, ученик прогимназии "Радуга" г. Курска:

Я узнал, что нашим предкам было тяжело жить. Сейчас у нас вода из под крана, а им нужно было с коромыслом сначала идти за водой, а потом ещё вёдра тяжёлые домой тащить.

Но несмотря на все трудности, славяне старались держать избы в чистоте. К праздникам украшали комнаты вышитыми полотнами. Заботливой хозяйкой этого дома представила себя Вика Кричухина.

Вика Кричухина, ученица прогимназии "Радуга" г. Курска:

Я бы поставила стол, покрыла его ажурной скатертью и поставила бы старинную деревянную посуду. Я бы сплела из ниток покрывало и вместо дверки повесила его. Оно должно быть яркое, красивое, с какими-нибудь узорами.

Школьникам рассказали, в какие приметы верили наши предки, как встречали весну. Женщины пекли пироги, мужчины разводили костер на холмах. Юноши и девушки приносили в дом покрытые почками ветки вербы, из них делали небольшие метёлки. Так задабривали природу. Если весна будет тёплой, то летом можно ждать хороший урожай.

Лариса Рязанцева, научный сотрудник Курского музея археологии:

В основном в древности важно было то, какой урожай в предстоящее лето, от этого же зависело и как они перезимуют следующую зиму, то есть если соберут хороший урожай, то безопасна будет и зима.

Верили предки, что лето будет плодородным, если в первые дни весны прогремит сильный гром. Ребята обещали проверить примету.

Поиск

Журнал Родноверие