В понедельник, 19 февраля, на телеканале НТВ состоится премьера исторического детектива «Страх над Невой», действие которого развернется в Ленинграде 1967 года вокруг серии убийств, связанных с магическими знаками язычников. Главные роли в картине исполнили Антон Хабаров и Андрей Фролов. Онлайн-эфир НТВ бесплатно и в хорошем качестве доступен

В районе Обводного канала в самом центре города происходит серия убийств. Маньяк действует исключительно ночью: он насилует и душит женщин, оставляя над телами своих жертв таинственные знаки. К расследованию подключают майора КГБ Чубина, у которого уже есть опыт в раскрытии подобных дел: несколько лет назад он пытался разоблачить языческую секту, поклоняющуюся Чернобогу. Тогда майор совершил попытку внедриться в тайное общество, но был раскрыт, а после сам стал жертвой жестокого психопата, возглавлявшего секту. Чубина спасли в последний момент, но пережитое оставило неизгладимый след в судьбе мужчины: теперь у героя развился страх темноты. Несмотря на перенесенную психологическую травму, Чубин остался профессионалом своего дела. Единственный, кто специализируется на раскрытии серийных убийств, он сразу понял, что нынешняя серия снова связана с культом Чернобога. В напарники Чубину достается капитан милиции Федоров, пышущий энергией и силой здоровяк. Чубин и Федоров пытаются выследить убийцу, находясь под колоссальным давлением со стороны своего начальства, которое приказывает незамедлительно найти маньяка, чтобы не допустить паники среди населения…

Производством исторического детектива «Страх над Невой» занималась «Студия РОЕЛ», всего в эфир выйдет девять серий. Режиссером проекта стал Илья Максимов («Проводник», «Случайный кадр», «Пятая стража»). Съемки проходили в Санкт-Петербурге весной и в начале лета 2023 года.

Главные роли в девятисерийном ретродетективе «Страх над Невой» исполняют Антон Хабаров («Я знаю твои секреты», «Алекс Лютый», «Казанова») и Андрей Фролов («Паромщица», «Андреевский флаг»).

«Следователь Чубин – прототип того следователя, который детально исследовал жертв преступника: цвет волос, телосложение, личную жизнь и другие факторы, которые могли бы указывать на мотивы преступлений и привести к убийце. Кажется, что идея простая, но в этом-то и ее гениальность. Следователей с таким складом ума не воспринимали всерьез, так как обычно применяли больше работу физическую, нежели интеллектуальную. Они не понимали, зачем нужно сидеть сутками в архивах, изучать дела или читать досье жертв. Поэтому проект "Страх над Невой" больше про человека иного мышления, нежели про преступления»

Антон Хабаров, исполнитель роли Владимира Чубина

Также в кадре сериала «Страх над Невой» зрители смогут увидеть таких артистов, как Ян Ильвес, Евгения Лыкова, Виктория Заболотная, Дмитрий Сутырин, Сергей Яценюк, Евгений Зайфрид, Александр Нестеров, Роман Грибков, Олег Алмазов, Юрий Кузнецов, Андрей Шарков, Михаил Дорожкин, Константин Воробьев.

Фото: НТВ

Поиск

Журнал Родноверие