На телеканале НТВ завершился показ остросюжетного детектива.

После того как Смирнов и его сотрудники задержали подозреваемого и посчитали дело раскрытым, Чубин доверился своему опыту и продолжил самостоятельно искать настоящего убийцу.

На телеканале НТВ завершился показ остросюжетного детектива «Страх над Невой» с Антоном Хабаровым и Андреем Фроловым в главных ролях. История о серийном маньяке, который состоит в тайной секте, разворачивается в 1967 году в Ленинграде. Сотрудники уголовного розыска расследуют серию жестоких убийств. Замученных девушек находят в самом центре города, но опытный преступник не оставляет следов, кроме загадочного символа, значение которого никому неизвестно. К следственной группе присоединяется майор Владимир Чубин (Антон Хабаров), опытный сотрудник КГБ, единственный специалист по серийным убийствам. Два года назад Чубин лично принимал участие в операции под прикрытием, внедрившись в зловещую секту, но тогда ему чудом удалось остаться в живых. После полученной психологической травмы он так и не смог вернуться к прежней жизни, лишился здоровья и любимой семьи, а его личность оказалась разрушена. Теперь, когда майор все глубже погружается в новое расследование, он понимает, что члены секты, в которой оказался заложником, до сих пор существуют, и маньяком является один из них.


Кадр со съемок сериала «Страх над Невой»

В заключительной серии сотрудники милиции во главе со Смирновым (Дмитрий Сутырин) празднуют успешное закрытие дела. После того, как Филиппова удалось задержать с поличным, следователи сделали вывод, что он и есть серийный маньяк. Но Чубин радоваться не спешит. Сопоставив факты и изучив личность Филиппова, майор понимает, что тот просто не способен убивать. Несчастный стал лишь приверженцем культа, но от его рук никто не погиб. Федоров (Андрей Фролов) советует Чубину прекратить гоняться за призраками и признать, что серийный убийца найден. Но Владимир знает о секте слишком много, чтобы закрыть глаза на происходящее. Заручившись поддержкой своего начальника, он возобновляет расследование.

Оказавшись в тупике, Чубин понимает, что только один человек сможет ответить на вопросы, которые его терзают. Он отправляется в психиатрическую клинику, где находится предводитель секты Семен, от рук которого сам Чубин должен был умереть два года назад. Увидев следователя, Семен снова напоминает ему, что тот был выбран в качестве жертвы самому Чернобогу и должен принять свою участь. После тяжелой встречи страхи Чубина проявляются с новой силой, но, несмотря на это, получить нужную информацию ему все-таки удается.


Кадр со съемок сериала «Страх над Невой»

Чубин приходит к выводу, что преступник — сын Семена, который и стал убивать во имя культа и ради продолжения дела отца. Федоров с ужасом осознает, что сектантом все это время был сотрудник милиции, его друг и муж его возлюбленной Веры (Евгения Лыкова) Сергей Болгин (Ян Ильвес). Понимая, что сейчас Вера находится рядом с убийцей, он впадает в отчаяние и лично отправляется на ее поиски. Тем временем Чубину становится очевидно, что замученные девушки были лишь приманкой, а главной целью маньяка является он сам.


Кадр со съемок сериала «Страх над Невой»

Болгин увозит Веру в родную деревню, чтобы сделать ее последней жертвой Чернобогу. Чубин и Федоров находят Веру уже без сознания, а вскоре в ловушку маньяка попадает и сам Федоров. Болгин предлагает Чубину выбор: уехать, оставив Веру и Егора умирать, или самому принять смерть. Чубин выбирает второе и снова оказывается один на один со своим убийцей в кромешной темноте, которую он так боится. Маньяк медленно наносит ему порезы, но Чубину удается взять себя в руки и, поборов страхи и галлюцинации, обезвредить Болгина. Призрак погибшего парня, который снова пришел к Владимиру в видении, подначивает его убить Болгина так же, как тот когда-то убил его. Но Чубин отказывается следовать безумию и сохраняет маньяку жизнь. После того, как дело сектанта наконец-то объявлено закрытым, Смирнов назначает Сгибнева (Сергей Яценюк) майором. Сгибнев это звание принимать не торопится, напоминая, что маньяка поймали Чубин и Федоров, а он лишь обрек на смерть ошибочно обвиненного беднягу. Сам же Чубин, одержав победу над своими травмами, смог вернуть себе не только нормальную жизнь, но и любимую семью. В финальной сцене главный герой вместе с сыном и супругой Машей (Виктория Заболотная) прогуливается по набережной в компании близких людей: Егора и его Веры, которая носит под сердцем малыша.

Поиск

Журнал Родноверие