На этот раз площадкой для всероссийской фолк-тусовки стал культурно-досуговый центр «Мир». Площадка небольшая, но уютная и гостеприимная. Уже за час до начала в холле тусовались фэны, в баре варили кофе, и атмосфера располагала к самому дружескому общению. Тем более что всероссийская фолк-тусовка – это давно сложившееся субкультурное сообщество, где люди находят друзей по духу и интересам и могут смело сказать словами пусть и нефолковой песни — «музыка нас связала».

Ну а оснащение сцены и зала, несмотря на их скромные размеры, оказалось на самом высшем уровне. Сотни ватт качественного звука и фантасмагория изобретательного светового оформления ничем не уступали уровню именитых столичных фестивалей. Что и говорить, организационный энтузиазм и преданность делу главного организатора фестиваля, лидера тамбовского «Сколота» Алексея Фолк Павлова, как всегда, дали ожидаемые результаты и для музыкантов, и для зрителей. А зрителей самого разного возраста, как обычно на «Наследии», собралось столько, что в зале практически в самом буквальном смысле яблоку негде было упасть. И это учитывая то, что предварительно из зала были убраны все ряды зрительских кресел, и площадка представляла собой свободный тотальный танцпол.

Среди фэнов были отнюдь не только тамбовчане, но и жители других городов нашей необъятной страны, что специально приехали на фестиваль оторваться под любимую музыку и пообщаться со старыми друзьями, специально сняв квартиры на время пребывания в нашем славном городе.

Взять первые аккорды фестиваля было доверено музыкантам молодой группы из Пензы с интригующим названием «Капсайд». И аккорды эти были довольно тяжелыми, почти металлическими. То есть звонкий голос солистки напевал почти речитативы в русском народном ключе под гитарный перебор с нарочито грязным фуззом в духе «ню-металл». Гитарных соло, как и положено, в таком стиле не предусмотрено, зато народные распевы пришлись весьма кстати. Во всяком случае, зрителям всё понравилось. Стоит сразу сказать, что зрителям вообще на фестивале нравилось всё. В каких бы стилях участники ни выступали и какие бы интерпретации фольклора ни предлагали, зал встречал гостей неизменно бурными аплодисментами, провожал криками «молодцы», а по ходу дела фэны закручивали весёлые хороводы.

Другим открытием фестиваля стала питерская группа «Хольда». Лидер команды Ангелина выдавала на флейте пассажи, напоминающие откровения на этом инструменте лидера культовой шотландской группы «Jethro Tull» Яна Андерсона. Правда, сама музыка «Хольды» больше ничем «Jethro Tull» не напоминала, но эта флейта была как бальзам на сердца поклонников фолк-рока в мировом масштабе.

Самыми заслуженными ветеранами на нынешнем «Наследии» стала группа «Медвежий Угол» из Казани, что несёт в народ древнерусские народные напевы уже больше трёх десятков лет. И пускай эти композиции похожи друг на друга, как одна длинная песня, но преданные зрители готовы их слушать без перерыва и, наверно, вечно. Видимо, потому, что в этих незатейливых аккордах таятся корни национальной культуры, идущие ещё от языческих времен, когда древляне и поляне почитали Перуна и провожали подобными песнями своих соплеменников в дальний путь на экзотических ладьях.

Однако кульминацией шоу стало, конечно, выступление лидеров тамбовского и, возможно, общероссийского фолк-рока группы «Сколот» под предводительством харизматичного Алексея Фолк Павлова. Кстати, именно в этот день, 24 февраля, «Сколот» отмечает дату своего рождения, и на данный момент группе уже 19 лет. Точнее – всего девятнадцать, потому что музыка эта постоянно удивляет и заводит новыми нюансами.

На сцене «Сколот» предстал во всей красе обновлённо-расширенного состава, включая двух крутейших солисток и одновременно бэк-вокалисток и новых виртуозных инструменталистов. Со сцены на зал сразу накатил мощный драйв с явно роковыми интонациями и одновременно прозрачная палитра звука, где побеждала пространственная лирика, переплетаясь с напористым ритмом барабанов и бас-гитар. Тут были и новые, и старые песни, которые зрители знают наизусть и которых ждут каждый раз на протяжении всех этих почти двух десятков лет.

Ну а завершили фестивальное действо наши давние питерские друзья, уже не раз участвовавшие в «Наследии», — команда под названием «Тролль гнёт ель». И гнёт уже тоже много лет, предпочтительно в скандинавском стиле, очаровывая фэнов загадочной мистикой.

А когда растворился последний мощный аккорд, Алексей Павлов поблагодарил всех, кто собрался в этом зале ради объединяющей музыки и традиций, которые живы в душе каждого из нас:

«Спасибо, други, за вашу верность и энергию, которую вы даёте музыкантам. И пусть нас объединяет нечто вечное, во имя света, против тьмы, и пусть эта музыка будет звучать вокруг и внутри нас»


Фото: Виталий Полозов. Заглавное фото: Юлия Новикова

Поиск

Журнал Родноверие