В Курчатове открылась иммерсивная выставка, посвящённая быту древних славян.

Посетителям предлагают погрузиться в эпоху Средневековья на выставке реконструкторов.

Иммерсивная выставка «У истоков Руси» открылась в Курчатове на базе молодёжного центра «Комсомолец». Её организаторы – клуб исторической реконструкции и фехтования «Русь» совместно с проектом «Люди с Дона».

Клуб «Русь» существует уже 23 года. За это время он неоднократно становился участником фестивалей реконструкции «Русборг», «Дружины Неполки», выступал организатором фестиваля «Курская засека». Сейчас «Русь» объединяет 24 реконструктора из Курска, Курчатова, Воронежа и Тулы.

В прошлом году клуб выиграл грант от Росмолодёжи. На эти средства участники и организовали выставку, посвящённую раннесредневековой истории курского края. В экспозиции представлена материальная культура славян Днепро-Донского междуречья и их соседей – хазар и мордвы. Отличительной особенностью является то, что все предметы можно потрогать, а некоторые – даже примерить.

В день открытия выставки посетителей познакомили с предметами быта, торговли, вооружением и украшениями славян IX–X веков. Помимо этого, гости приняли участие в мастер-классах по ткачеству, лентоткачеству, плетению шнуров, созданию кольчуг. По словам руководителя клуба Александра Балашова, все экспонаты воссозданы по археологическим предметам, найденным на территории Курской и соседних областей.

Сложнее всего было воссоздать одежду, – отметил автор проекта «Люди с Дона» Дмитрий Шипилов. – Археологи, в лучшем случае, находят в погребениях маленькие кусочки ткани, которые могут сохраниться благодаря наличию предметов из металла. Далее приходится очень долго искать и сопоставлять информацию из письменных источников.

Особое внимание гостей выставки привлёк ткацкий станок. На нём реконструкторы вручную изготавливают элементы одежды. Например, онучи (обмотки для ног).

Изготовление ткани было основным занятием славянских женщин и девушек. Нити для этого плели из овечьей шерсти или же из волокон льна и конопли, – рассказала член клуба КИРиФ «Русь» Мария Балашова. – Этот горизонтальный станок – более позднее изобретение. Славяне ткали с помощью вертикального станка.

Выставка продлится до 23 марта. Вход бесплатный.

Поиск

Журнал Родноверие