Погрузиться в атмосферу раннего Средневековья мог любой желающий абсолютно бесплатно.

В минувшие выходные, 17 и 18 февраля, в ТРЦ «Мега» прошёл историко-просветительский квест «Ткань времени». Он выступил своеобразным экзаменом для выпускников проекта «Школа юного реконструктора». А поучаствовать в квесте мог любой желающий. Для этого нужно было лишь взять маршрутный лист у организатора и начать проходить станции.

Всего станций было шесть: «Мужской костюм и вооружение дружинника северо-западной Руси», «Женский костюм и свечной промысел», «Ручное ткачество на вертикальном станке и кожевенное дело», «Столярное дело и чеканка», «Лепка керамики ручным способом», «Настольные игры в раннем Средневековье».

В маршрутных картах ставились отметки о выполнении заданий. К слову, они были двух типов: интеллектуальные, предполагающие общение с аниматорами, наблюдение и ответы на вопросы, а также практические, предполагающие знакомство с различными ремёслами и проведение исторических экспериментов.

Первой локацией квеста была станция «Мужской костюм».

На ней участникам рассказывали о вооружении и доспехах древних славян и викингов. Поведали и о том, какие бывают кольца у кольчуги, какими видами она собирается, а также дали попробовать собрать самому.

Помимо этого, была предоставлена копия шлема викингов — «Шлем из Гьёрмундбю» (фото № 1) и копия шлема с трезубцем, который является геральдическим символом Рюриковичей и символизирует пикирующего орла (фото № 2).


№ 1.


№ 2.

Вторая станция — «Столяр и Чеканщик».

На данной локации участникам были представлены ложковидные свёрла Древней Руси, которые можно было взять и попробовать просверлить отверстия в доске. Как отметил мастер, за последние 2 тысячи лет процесс столярного ремесла почти не изменился, за исключением некоторых инструментов.

Второй частью локации было чеканное дело, там перед участниками стояла непростая задача — отчеканить узор на листовом куске металла. Также мастер продемонстрировал чеканную женскую подвеску в виде щита. Он отметил, что такие обереги мужчины давали своим жёнам, когда уходили в военные походы, чтобы женщина была в безопасности.

Станция № 3 — «Ткач и Кожевник».

Как понятно из названия, эта станция также поделена на два ремесла. В первой половине локации участникам нужно было попробовать себя в ткачестве и поработать за вертикальным станком. Такие станки издревле использовались для создания всех видов тканей, одежды. Кроме того, на них ткали корабельные паруса. На создание одного, от нитей до готового изделия, уходил примерно год.

Также мастер отметил, что качество ткани в раннем Средневековье превосходило современность, на 1 сантиметр могло уходить 50 нитей. На второй же половине станции можно было попробовать вышивать на кожаном изделии и ознакомиться с различными готовыми изделиями.

Но не только ремёслами славились люди в Древней Руси. Как говорится, делу время — потехе час. Имелись у славян и настольные игры, чтобы расслабиться и приятно провести время. Поэтому станция № 4 называлась «Настольные игры».

Одной из таких игр была «Мельница». Предположительно, игра зародилась в Египте, а на Русь она попала благодаря варягам. На территории Руси в средние века в «Мельницу» играли только на Псковщине и в Новгороде.

Принцип игры довольно простой: игроки по очереди выставляют фишки по одной на поле — на перекрестья и в углы, пытаясь выстроить три фишки в ряд — «мельницу». Если получилось, игрок может убрать любую фишку противника с доски. Срубленная фишка больше в игру не возвращается.

После того как игроки расставляли все фишки, они начинали их двигать. Ходить можно только по линиям на соседний перекрёсток. Цель всё та же — выставить три фишки в ряд и «срубить» фишку противника. Когда у игрока остаются всего три фишки, он может переносить одну из них на любое перекрестье, независимо от начерченных линий. Второй игрок при этом ходит по обычным правилам, пока у него тоже не останется три фишки.

Предпоследней локацией квеста стала станция «Женский костюм».

Здесь были представлены Новгородские женские костюмы 11 века. Показали, как выглядели украшения — бусы, пояса, кольца и браслеты. Взрослым участникам задавали каверзные вопросы, на которые не найти ответа в свободном доступе, информацию брали из научных источников.

Для юных участников были подготовлены практические задания. Например, письмо на Церах. Они представляют из себя прямоугольные пластины из дерева, реже из кости с пространством внутри, которое заливалось воском. Церы существуют двухстворчатые, трёхстворчатые, реже встречаются одностворчатые.

Для письма на Церах использовали «Писало». Это стержень с острым концом для письма и тупым для зачистки пространства. Во время письма в Древней Руси между словами ставились точки для экономии места.

Кроме того, на станции была экспозиция по освещению во времена Древней Руси. Были представлены масляные свечи и разного рода подсвечники.

И последняя локация квеста — станция «Керамика».

Данное ремесло как отрасль прикладного искусства занимала важное место в Древней Руси. Гончарное производство было напрямую связано с сельским производством и частично с городским бытом. На ярмарках всегда были возы со «звонким» товаром. Долгое время это занятие было важным и почётным промыслом, которым могли заниматься только хорошие мастера.

На станции можно было полепить из глины на плоскости. Кроме того, участникам предлагался интерактивный опрос. Его суть состояла в угадывании времени изготовления изделия. Было оно сделано в древности или же в современности. Как отметили организаторы, 90% участников отвечали неправильно.

Ну и в завершении квеста, всем, кто прошёл каждую из станций и выполнил все задания, дарили подарки и памятные призы.

Поиск

Журнал Родноверие